Перспективные проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в России

21.06.2010
Перспективные проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в России

Президиум правительства РФ рассмотрит сегодня ряд проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Президиум правительства РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании вопрос о ходе реализации плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в РФ. Представленные Минэкономразвития РФ материалы отражают два направления работы правительства РФ в этой сфере: создание правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и реализация пилотных проектов.

Работа по подготовке нормативной базы в области энергосбережения строится на принятом в целях реализации федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" плане мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в РФ. Планом мероприятий определены ответственные за разработку проектов нормативных правовых актов федеральные органы исполнительной власти РФ. В частности, предусмотрено принятие указа президента РФ, 22 актов правительства РФ и 18 актов федеральных органов исполнительной власти.

Пилотные проекты по большей части находятся в практической стадии и реализуются на территории 23 регионов: Тверской, Ярославской, Новгородской, Мурманской, Нижегородской, Кировской, Рязанской, Орловской, Воронежской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Свердловской, Тюменской областей, а также не территории Республики Коми, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Пермского края, Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края.

Основной целью реализации проекта "Энергоэффективный город" является повышение эффективности использования энергоресурсов в муниципальных образованиях. Целевой индикатор - снижение общего уровня потребления энергии и ресурсов инфраструктурой городов на 25 проц в сопоставимых условиях от уровня 2009 г, а также снижение уровня расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг на 15 проц. В качестве пилотных площадок выбраны города Тюмень, Апатиты, Воркута и Казань. На сегодняшний момент в выбранных городах проведены комплексные энергетические обследования объектов потребления энергоресурсов и разработаны программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Проект "Энергоэффективный социальный сектор" нацелен на снижение расходов консолидированного бюджета на оплату энергоресурсов школ и больниц в среднем на 15-20 проц; снижение общего потребления энергоресурсов объектами социального сектора на 20-30 проц к уровню 2009 г; распространение не менее чем в 50 проц школ и больниц типовых решений; создание более комфортных условий для пациентов больниц, учеников школ, сотрудников. В Калужской, Тверской, Нижегородской, Новгородской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Татарстан выбраны 27 объектов образования, а в Красноярском, Хабаровском, Краснодарском краях, Нижегородской, Воронежской областях, Республике Татарстан выбраны 17 объектов здравоохранения.

Целью проекта "Считай, экономь и плати" по установке приборов учета у потребителя является создание возможности проводить расчет с энергоснабжающей организацией /поставщиком/ за поставленные энергоресурсы по фактически потребленному объему. Для отработки типовых технологий по установке приборов учета, схем финансирования данных работ, оценки эффективности предлагаемых решений начаты работы на пилотных проектах в городах Ижевск, Каменск-Уральский, Киров, Пермь. Разработаны муниципальные программы по установке приборов учета. В качестве пилотного города для проекта по установке интеллектуальных приборов учета электрической энергии с возможностью дистанционного снятия показаний и регулирования потребления выбран Екатеринбург.

Целью проекта "Малая комплексная энергетика" является снижение потребления в энергетике невозобновляемого органического топлива, стабилизация или снижение тарифов для населения, повышение надежности энергоснабжения и преодоление энергодефицита в регионах за счет ввода новых малых когенерационных установок с высоким КПД на основе новейших технологий взамен устаревших котельных, ТЭЦ и мини-ТЭЦ.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта "Малая комплексная энергетика" разработаны и утверждены региональные пилотные программы "Малая комплексная энергетика" Республики Башкортостан, Ярославской, Рязанской и Нижегородской областей. Сформирован и утвержден список пилотных площадок, разработаны поплощадочные бизнес-планы проектов строительства объектов когенерации в пилотных регионах.

Основной целью реализации проекта "Новый свет" является повышение энергетической эффективности за счет замены ламп накаливания и других устаревших источников света. В качестве пилотных площадок выбраны города Горно-Алтайск, Киров и Пермь, где будут выработаны типовые технические, экономические, организационные и правовые решения по энергосбережению.

Цель проекта "Инновационная энергетика" заключается в создании условий для инновационного развития российской экономики и увеличения ее экспортного потенциала путем ускоренного освоения производства и использования оборудования на основе отечественных прорывных энергетических технологий. Проект реализуется по следующим направлениям: технологии создания интеллектуальных электроэнергетических систем; технологии применения эффекта сверхпроводимости в электроэнергетике; технологии тепло- и электроснабжения потребителей на основе использования биомассы; технологии водородного аккумулирования энергии при использовании ветроэнергетических установок для автономного электроснабжения потребителей удаленных и труднодоступных территорий.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: