В Архангельской области завершается строительство инновационного лесного производства

18.06.2010
В Архангельской области завершается строительство инновационного лесного производства

В Устьянском районе Архангельской области завершается строительство современного лесоперерабатывающего комплекса

В Устьянском районе Архангельской области завершается строительство современного лесоперерабатывающего комплекса, способного перерабатывать до 600 тыс. кубометров пиловочника в год. На предприятии предполагают полностью использовать сырье, включая горбыль, кору и балансы.

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе правительства региона, организация лесоперерабатывающего комплекса на базе ООО "Устьянский ЛПК" по инициативе Правительства Архангельской области включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Правительства России. В целом объем инвестиций в проект составляет около 1 млрд. рублей. В настоящее время заканчивается в поселке Березник заканчивается строительство лесопильного завода, сушильного комплекса и производства строганых изделий.

Предполагается, что торжественная церемония открытия инновационного лесного производства состоится 3 июля 2010 года. 

На заводе планируется не только вырабатывать пиломатериалы на экспорт, но и из отходов производства (в том числе коры) производить пеллеты.

В своем послании областному Собранию депутатов губернатор Илья Михальчук назвал развитие биотехнологий одним из приоритетов. Совет по развитию лесного комплекса при Правительстве России одобрил Концепцию проекта по использованию низкокачественной древесины в энергетике. В настоящее время подготовлены поправки в областной закон "Об охране окружающей среды на территории Архангельской области" . Будущий закон прямо указывает, что лесные отходы должны быть переработаны или утилизированы. Таким образом, будет улучшена экологическая обстановка и будет дан новый толчок для производства и использования биотоплива. 

В Архангельской области реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, включенных в перечень Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Совокупный объем инвестиций этих проектов составляет 20 млрд рублей, после их реализации областной бюджет дополнительно получит более 700 млн рублей ежегодно.

Источник: ИА Двина-Информ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: