Компания "Чистый город" (Пермь) намерена построить мусороперерабатывающий завод

16.06.2010
Компания Чистый город (Пермь) намерена построить мусороперерабатывающий завод

Компания "Чистый город" намерена построить мусороперерабатывающий завод на территории полигона твердых бытовых отходов в ЗАТО Звездный

Компания "Чистый город" намерена построить мусороперерабатывающий завод на территории полигона твердых бытовых отходов в ЗАТО Звездный. Об этом корреспонденту 59.ru сообщил генеральный директор компании Андрей Григорьев. По его словам, объект будет представлять собой мусороперерабатывающий комплекс с выходом продукции верхнего передела. Предполагается, что работу над проектной документацией компания завершит к концу 2010 года. Объем инвестиций в будущий завод пока не определен, но, по предварительным данным, на его создание может понадобиться несколько десятков миллионов евро.

ООО "Чистый город" занимается сбором, эвакуацией и утилизацией отходов с 2002 года. Управляет первым частным полигоном в Пермском крае. На предприятии работает две опытные линии по переработке отходов из пластика и картона. Кроме того, компания предлагает услуги по проектированию в сфере экологии и природопользования, продает спецоборудование. "Чистый город" является официальным представителем шведской компании Ecopress – одного из крупнейших производителей и поставщиков оборудования для утилизации и транспортировки отходов.

"Мы управляли полигоном ТБО площадью девять гектаров. В конце прошлого года администрация ЗАТО Звездный выделила еще 41 гектар для расширения существующего полигона ТБО, – рассказывает генеральный директор ООО "Чистый город" Андрей Григорьев. – Во-первых, мы выросли из прежних размеров. Во-вторых, как показывает практика, нужно развивать направление по переработке мусора в комплексе с утилизацией отходов. К примеру, при сортировке мусора образуются так называемые "хвосты". Они занимают до 30% от общей массы. Их можно будет размещать на полигоне".

Как сообщил г-н Григорьев, компания "Чистый город" сейчас работает над проектом мусороперерабатывающего комплекса с выходом продукции верхнего передела (то есть предполагается, что из отходов будут производить готовую продукцию). С этой целью специалисты компании изучали опыт коллег из Европы и Японии. Какие именно технологии будут применяться на будущем заводе, пока неизвестно. По планам, проект должен быть готов к концу года. Затем специалисты кафедры охраны окружающей среды Пермского государственного политехнического университета проверят его на соблюдение экологических норм.

Выбор площадки под строительство мусороперерабатывающего комплекса обусловлен выгодным расположением ЗАТО Звездный. "Там в ближайшее время появится современная дорога и логистический центр. Также важно наличие инфраструктуры, которая осталась от министерства обороны. Кроме того, большой процент населения Звездного составляют хорошо подготовленные в техническом плане специалисты, поэтому проще будет подобрать сотрудников для будущего предприятия», – поясняет г-н Григорьев. Объем инвестиций будет зависеть от того, какие именно технологии выберут разработчики, от количества линий на будущем комплексе и их мощности. «Создание таких мусороперерабатывающих комплексов исчисляется в миллионах евро", – отметил г-н Григорьев.

Тем временем, остается неясным вопрос со строительством мусороперерабатывающего завода на территории полигона ТБО "Софроны". В конце мая заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков заявил, что договор аренды с компанией "Инвестпром", эксплуатирующей полигон, может быть расторгнут. Причина, по словам представителей администрации, в том, что "Инвестпром" до сих пор не начал заниматься разработкой проектной документации. Решение вопроса по поводу дальнейших отношений с компанией перенесли на июнь. Ни в администрации города, ни в ООО "Инвестпром" не смогли оперативно ответить на вопрос корреспондента 59.ru о том, как развивается ситуация сейчас.

При этом продолжаются судебные разбирательства по заявлению ООО "Чистый город" к администрации Перми. Напомним, компания требует признать недействующим постановление администрации о тарифе на услугу по захоронению твердых бытовых отходов ООО "Инвестпром". По мнению истца, тариф экономически не обоснован, поскольку обусловлен не производственной программой и финансовыми потребностями ООО "Инвестпром", а размером тарифа предыдущего оператора ПМУП "Спецкоммунтрнас".В первой инстанции "Чистый город" проиграл дело. Недавно Федеральный арбитражный суд Уральского округа принял к производству кассационную жалобу компании. Заседание суда назначено на 1 июля.

В целом, участники "мусорного" рынка в Пермском крае в последнее время активизировались. Помимо указанных выше компаний, о намерениях по созданию мусороперерабатывающих комплексов и объектов по глубокой переработке ТБО в регионе заявляла ОАО "Управляющая компания "Эко-Система"", планирующая организовать ОАО "Пермская краевая экологическая компания". По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций составит 6,6 миллиарда рублей.

В то же время сегодня утилизация и переработка мусора в крае, по сути, не осуществляется. "С утилизацией мусора у нас все очень сложно. В принципе, у нас никто этим не занимается, – отметил в беседе с корреспондентом 59.ru заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Сергей Бузмаков. – Большинство полигонов просто присвоили себе это гордое имя, а по сути это обычные свалки. Разве что в Звездном и Краснокамске что-то делают. Тема утилизации мусора бесконечно перспективна. Только в проектах надо учитывать экономическую составляющую и экологическую безопасность. А у нас либо об одном, либо о другом обязательно забывают".

Источник: 59.RU
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: