Калмыкия делает ставку на ветер

15.06.2010
Калмыкия делает ставку на ветер

В Калмыкии для строительства ветроэнергетической установки в посёлке Песчаный Приютненского района образовано государственное унитарное предприятие "Инфраинвест"

В Калмыкии для строительства ветроэнергетической установки в посёлке Песчаный Приютненского района образовано государственное унитарное предприятие "Инфраинвест". Соинвестором проекта выступила чешская компания Falcon Capital.

На строительство ветроэнергетической электростанции в Песчаном 436 миллионов рублей (12 миллиона евро) выделено из федерального бюджета в рамках программы "Юг России". Ещё 190 миллионов рублей (5 миллионов евро) предоставил региональный бюджет.

Эта ветроустановка – начало реализации программы строительства 50 ветроэнергетических установок в Калмыкии по 3 МВт до 2012 года. Это позволит за счёт ветра полностью удовлетворить потребности республики, вырабатывая около 500 миллионов кВт*ч энергии в год.

Общие инвестиции в проект составят 178 миллионов евро. И хотя стоимость энергии получается выше, чем по сравнению с традиционными источниками энергии, инвесторы намерены окупить вложения за 10 лет.

Источник: Energyforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: