В Самарской области проверят утилизацию попутного газа

10.06.2010
В Самарской области проверят утилизацию попутного газа

Начата проверка исполнения нефтедобывающими предприятиями на территории Самарской области условий лицензионных соглашений в части обеспечения полной утилизации попутного газа

Начата проверка исполнения нефтедобывающими предприятиями на территории Самарской области условий лицензионных соглашений в части обеспечения полной утилизации попутного газа. Об этом сообщается на сайте заместителя самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Медведева.

В настоящее время на территории Самарской области не выполняют требования лицензионных соглашений в части полной утилизации попутного нефтяного газа 12 компаний, осуществляющих добычу углеводородного сырья, и лишь семь нефтедобывающий предприятий обеспечивают частичную утилизацию попутного нефтяного газа. Утилизацию попутного газа в полном объёме в Самарской области не обеспечивает ни одна компания, поэтому в 2009 году 187,33 млн куб. м. добытого попутного нефтяного газа были сожжены на факельных установках.

В 2009 году на проблему сжигания попутного газа как примера неэффективного использования энергоресурсов, в результате которого происходит загрязнение окружающей среды, обратил внимание президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному Собранию. Однако действенных мер по обеспечению полной утилизации добываемого на территории Самарской области попутного газа недропользователями до настоящего времени не принято. В данной связи начата проверка исполнения нефтедобывающими предприятиями на территории Самарской области условий лицензионных соглашений, а именно выполнения обязанности по обеспечению полной утилизации добываемого попутного нефтяного газа. Проверкой будут охвачены все предприятия, добывающие углеводородное сырьё на территории Самарской области.


Источник: ИА Regnum
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: