В Челябинской области будут строить мини-ГЭС и ветрогенераторы

10.06.2010
В Челябинской области будут строить мини-ГЭС и ветрогенераторы

Мини-гидростанции планируется возводить преимущественно в горнозаводской части Челябинской области

Мини-гидростанции планируется возводить преимущественно в горнозаводской части Челябинской области. Многочисленные, но маловодные реки и рельеф местности препятствуют реализации здесь традиционной схемы строительства гидроэлектростанций.

Кроме того, инвестиции в масштабные объекты генерации не окупятся из-за отсутствия достаточного количества потребителей.

Проект же малой гидроэнергетики позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой электроэнергии, что значительно снизит затраты муниципалитетов на содержание бюджетной сферы. Дело в том, что электричество будет использоваться большей частью в месте получения. И стоимость его для конечных потребителей из-за отсутствия накладных расходов на передачу может снизиться на порядок. К примеру, себестоимость одного киловатт-часа в Нязепетровске сегодня 4,2 рубля, а в Сатке - 3 рубля. Аналогичный показатель для мини-ГЭС в действующих ценах - 27 копеек.

Первый подобный проект был разработан по заказу одного из предприятий области еще в 2002 году, но остался невостребованным. Спустя семь лет, когда президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости внедрения энергосберегающих технологий, региональные власти предложили подготовить соответствующую программу для Челябинской области.

Она предполагает четыре очереди строительства. Наиболее подготовлены к реализации пять пилотных проектов. Объем инвестиций в строительство МГЭС в Аргаяшском районе составит 62,4 миллиона рублей. Станция сможет обеспечить электроэнергией два рядом расположенных малоэтажных поселка. Строительство МГЭС в Кусе предполагает инвестиции в размере 12-15 миллионов рублей со сроком окупаемости 5 лет, примерно так же оценивается проект в Нязепетровске. В Сатке объем инвестиций составит около 55 миллионов рублей, а Юрюзаньская МГЭС обойдется в 36 миллионов.

По словам представителя разработчиков проекта, всего к 2020 году в Челябинской области может быть построено 25 объектов малой гидроэнергетики суммарной мощностью 10 мегаватт и производительностью 50 миллионов киловатт-часов в год. Экономический эффект, без учета динамики роста цен на энергоносители, составит более 100 миллионов рублей в год. Одновременно улучшится надежность и экономичность электроснабжения при значительном снижении выбросов в атмосферу.

Вторым направлением станет создание локальных генерирующих мощностей в испытывающих дефицит водных ресурсов южных районах области. Их основой должны стать ветрогенераторы, разработанные в рамках совместного российско-американского проекта. Промышленная эксплуатация такого оборудования в Челябинске и одном из районов области подтвердила его высокую надежность и эффективность. Сегодня на Южном Урале серийно производятся четырех- и шестилопастные ветроэнергетические установки мощностью от одного до пяти киловатт, преимущественно поставляемые за пределы страны.

Если МГЭС предполагается строить в рамках уже подготовленного соглашения с одной из крупнейших российских компаний, то источники финансирования "ветряного" проекта пока четко не определены, не просчитан и экономический эффект.

Но в любом случае развивать оба направления придется на условиях государственно-частного партнерства. Соответственно одной из задач муниципальных образований Южного Урала станет поиск инвесторов для строительства и административное сопровождение проектов.

Источник: Энергосовет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: