Биотопливные перспективы России

10.06.2010
Биотопливные перспективы России

Опубликовано интервью с Президентом Национальной Биотопливной Ассоциации Аблаевым Алексеем Равильевичем

Согласно общемировой статистике, биотопливо является одним из наиболее развитых сегментов рынка возобновляемых источников энергии. Так, по оценкам Clean Edge, объем мирового рынка альтернативной энергетики по трем основным видам ВИЭ составил в 2009 году 139.1 млрд долларов, увеличившись на 11.4% по сравнению с предыдущим годом. При этом на долю биотоплива (только биоэтанол и биодизель) пришлось 44.9 млрд долларов, что соотвествует второму месту после ветроэнергетики.

О том, каковы перспективы перехода на "зеленое" транспортное горючее в России, аналитики агентства Cleandex побеседовали с Президентом Национальной Биотопливной Ассоциации Аблаевым Алексеем Равильевичем.

Выдержки из интервью:

"Российская биотопливная отрасль находится в самом начале своего пути. В стране производится примерно 700 млн литров (0.560 млн тонн) спирта, большая часть которого идет на пищевые нужды - изготовление водки (для сравнения, в США из 47 млрд литров спирта, изготовленного в 2009 году, 98% пришлось на долю биотоплива). Общая установленная мощность 140 заводов составляет около 1200 млн литров (0.96 млн тонн). При этом современные технологии производства применяются только на 10-12 промышленных площадках...

В России необходимо развитие рынка биотоплива не для улучшения ситуации с топливом, а для создания внутреннего рынка зерна и улучшения, как следствие, уровня жизни на на селе. Иначе нам придется это село субсидировать.

Да, Россия может поставлять сырье для производства этанола и другого биотоплива в Европу и Азию (Япония. Китай). Более того, эти страны были бы счастливы покупать у нас сырье и сами производить добавленную стоимость. Проблема – в транспорте. Биомассу как сырье для биотоплива второго поколения будет выгодно вывозить только из нескольких регионов (Северо-Запад), остальные территории остануться не у дел. Зерно – тоже самое, только Юг..."

Подробное содержание интервью на тему "Биотопливные перспективы России" 

Источник: Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: