Медведев подписал закон, расширяющий полномочия РОСНАНО

08.06.2010
Медведев подписал закон, расширяющий полномочия РОСНАНО

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий" и ст.17 ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий" и ст.17 ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", принятый Государственной думой 14 мая 2010г. и одобренный Советом Федерации 26 мая 2010г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон закрепляет положение о том, что корпорация "Роснано" вправе осуществлять заимствования, эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. В настоящее время корпорация "Роснано" как некоммерческая организация не имеет права осуществлять данные операции при отсутствии соответствующих полномочий в законе о корпорации.

При этом документ дает право госкорпорации "Росатом" выдавать поручительства за третьих лиц (учреждения корпорации, акционерные общества корпорации и их дочерние и зависимые общества, а также подведомственные предприятия).

Госкорпорация "Роснано" создана в целях содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Кроме того, корпорация осуществляет финансовую поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий и финансирование проектов, предусматривающих внедрение нанотехнологий и производство продукции, а также подготовку специалистов в сфере нанотехнологий.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: