Пункты приема старых лампочек могут появиться в Москве в 2011 году

08.06.2010
Пункты приема старых лампочек могут появиться в Москве в 2011 году

Власти Москвы планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек в 2011 году

Власти Москвы планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек в 2011 году, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин.

"Уже готовится проект постановления о создании в городе пунктов приема лампочек. Думаю, в следующем году мы этот проект введем", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологической обстановке в городе. Он добавил, что эти пункты будут принимать не только лампочки, но и недействующие батареи и термометры.

"Прежде всего, пункты должны быть установлены в торгующие сети и в те пункты, где происходит замена крупных батарей. Там обязательно должны будут находиться специальные контейнеры, и созданы условия для транспортировки", - отметил Бочин. Также в планах у департамента - введение экологической сертификации по электробытовым приборам. "Потребитель должен знать, сколько электроэнергии потребляет бытовой прибор. Это важно и для энергосбережения", - заключил Бочин.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. Власти Москвы проведут эксперимент по энергосбережению в жилых домах в 2010-2012 годах.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: