В Архангельской области накоплен солидный опыт внедрения энергоэффективных проектов

07.06.2010
В Архангельской области накоплен солидный опыт внедрения энергоэффективных проектов

Правительство региона совместно с общественными организациями 10 лет назад создало центр энергетической эффективности, который успешно реализовал более 60 проектов

Правительство региона совместно с общественными организациями 10 лет назад создало центр энергетической эффективности, который успешно реализовал более 60 проектов. Но чиновники последнее время начали демонстрировать равнодушие к подобным проектам.

Центры энергетической эффективности существуют во многих регионах России. Их цель — продвигать новые технологии, которые экономят энергию и берегут природу. Архангельская область сейчас находиться в лидерах среди других регионов России по внедрению новых технологий. Не даром именно в Архангельске проходил Госсовет на эту тему.

За энергосбережение уже прижилось в небольших городах архангельской губернии. Так, в Северодвинске, Вольске и Онеге было заменено уличное освещение — теперь там горят энергосберегающие лампы. Кроме этого, в Онеге была заменена система отопления. Теперь он обогревается отходами местного лесозавода. При этом, новая котельная заменила 2 угольные.

— В ходе этого проекта были достигнут ряд положительных результатов. По первых, это снижение затрат на закупку топлива и эксплутационных расходов. Далее — экономия средств по капитальному ремонту, улучшение экологической ситуации и в следствии этого снижение экологических штрафов. Ещё повышение качества теплоснабжения и улучшение условий труда работников. И что самое главное — данный проект можно будет тиражировать в других местах области и в других регионах.

Есть в Поморье и опыт решения энергопроблем отдаленных сел. Они ведь давно страдают от отсутствия дешевых источников энергии. При этом в большинстве областей чиновники говорят о необходимости поставить в отдалёнке ветряные генераторы, но воз и ныне там. А в Архангельской губернии перешли от разговоров к делу и в прошлом году поставили ветряк в деревне Долгощелье. Он заменил дизель генераторы, которые потребляли в год 250 тонн мазута, стоимостью порядка 5 миллионов рублей.

— Новый ветряной двигатель позволил снизить потребление дизельного топливо и обеспечить экологически чистой энергией школу, детский сад, библиотеку и больницу. То есть данный проект будет иметь не только экологическую, но и социальную выгоду. Применение ветряной энергии позволит снизить выбросы двуокиси углерода на 204 тонны в год. Но главное что реализация данного проекта будет способствовать дальнейшему развитию ветроэнергетики в других отдаленных пунктах области.

Происходят важные перемены и в самом Архангельске. Там запущена программа энергосбережения в муниципальных учреждениях, идет модернизация системы водоснабжения и очистки сточных вод. Взяться за этот сложный и дорогой проект властям пришлось, потому что трубы давно проржавели, а 80% городских стоков сбрасывается в Северную Двину.

Сейчас в Поморье реализуется более 20 подобных проектов. Происходит это только там, где активно участвуют местные власти. Ведь муниципалитеты должны вложить в проект 50% своих денег, а остальные уже дают инвесторы.

Однако, в последние годы специалисты Центра стали замечать явное не желание части муниципалитетов выделять средства на софинансирование. Дескать, кризис на дворе, и денег на всякую там экологию у поселков и деревень нет. А ведь на самом деле деньги есть — надо только знать, как и где их искать.

— В принципе дефицита инвестиций не существует. Есть дефицит спроса — утверждает менеджер этой организации Екатерина Половникова. — То есть существуют достаточное количество финансовых институтов, которые готовы инвестировать даже на условиях безвозмездного финансирования. Однако проблема в том, что многие российские организации до сих пор не умеют писать проекты, учитывая все международные требования. А без этого финансирование не получить никогда.

Архангелогородцы выявили и другую проблему, мешающую внедрять энерго-эффективные технологии по всей стране — чиновники просто не хотят это делать. Толи они ничего не понимают, то ли им лень заморачиваться, то ли ждут "откатов", но факт остается фактом. Не так давно были прекращены подготовленные к реализации экологические проекты на Соловках и Северодвинской ТЭЦ. Ну разве можно с таким отношением чиновничества реализовать амбициозную программу "Энергетической стратегии России до 2030 года"?

Источник: BELLONA
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: