Российские светодиодные лампы уже на подходе

07.06.2010
Российские светодиодные лампы уже на подходе

Группа компаний "Свет XXI века" планирует выпустить первую промышленную партию бытовых светодиодных ламп уже в конце июня этого года

Группа компаний "Свет XXI века" планирует выпустить первую промышленную партию бытовых светодиодных ламп уже в конце июня этого года.

В конце мая советом директоров группы компаний "Свет XXI века" было принято решение о создании компании "РУСLED", которая и будет заниматься производством светодиодных источников света.

Уже к концу 2010 года планируется выпустить 200 тысяч источников света на общую сумму 79 млн рублей, а к 2016 году фирма планирует производить 15 млн светодиодных светильников и занять 25% российского рынка светодиодного освещения.

По словам директора по маркетингу ТЭЛЗ (Томский электроламповый завод — входит в состав группы компаний "Свет XXI века") Андрея Волошко: "Лампы будут рассчитаны на массового пользователя со стандартным для нашей страны цоколем E-27. А по цене они будут соответствовать китайским аналогам, но превосходить их по качеству. Опять же наш завод здесь, рядом, на каждой коробке указан телефон, куда можно позвонить в случае неисправности".

На данный момент кристаллы для ламп закупаются за рубежом, так как в России нет необходимых аналогов. Компания, конечно, предпочла бы работать с российским комплектующими, но пока что совместная заявка ТЭЛЗ и НИИ Полупроводниковых Приборов (НИИ ПП, Томский институт, входящий в госкорпорацию "Ростехнологии") на финансирование проекта по производству российских светодиодов ламп находится на рассмотрении в "Роснано".

Все комментарии (2)
Комментировать
Вовчик

Одна вот беда, светят они слабовато пока )

31.08.2010
17:17
дима

зато они светить могут не один десяток лет, если не трогать

20.11.2010
7:51
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: