Проект субсидирования покупателей экотранспорта запустили в Китае

03.06.2010
Проект субсидирования покупателей экотранспорта запустили в Китае

Жители пяти китайских городов смогут приобретать экологически безопасные автомобили со скидкой до 8 тысяч долларов

Жители пяти китайских городов смогут приобретать экологически безопасные автомобили со скидкой до 8 тысяч долларов, пилотную программу субсидирования представил ряд китайских ведомств во главе с министерством финансов страны, сообщают в среду китайские СМИ.

В число пяти городов пилотной программы субсидирования покупателей энергосберегающего транспорта в настоящее время включены города Шанхай, Чанша (провинция Хунань), Шэньчжэнь (провинция Гуандун), Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и Хэфэй (провинция Аньхой).

"Компенсации будут осуществляться из расчета 3 тысяч юаней за киловатт-час мощности электроаккумулятора", - отмечается в опубликованном на сайте министерства финансов Китая документе.

Как сообщает министерство, максимальная скидка покупателям гибридных авто предусмотрена в размере 50 тысяч юаней (7,35 тысячи долларов), для автомобилей с электродвигателем - 60 тысяч юаней (8,82 тысячи долларов).

Правительственные ведомства намерены предоставлять субсидии компаниям-производителям, которые затем обязаны продавать автомобили своим клиентам по сниженным ценам. В настоящее время обсуждается расширение программы поощрения приобретения экологичного транспорта еще целым рядом китайских городов. К настоящему времени, однако, в списках не фигурируют такие мегаполисы как Пекин, Чунцин.

В сообщении также говорится о том, что власти намерены субсидировать создание в городах соответствующей инфраструктуры для будущих пользователей экологически "чистых" авто, в частности, станций электроподзарядки.

Помимо этого, для поощрения приобретения гражданами малолитражных и, соответственно, более экологичных машин, китайские органы с 1 июня объявили о компенсации в размере 3 тысяч юаней (441 доллар) за покупку автомобиля с объемом двигателя до 1,6 литра. Ранее, в 2009 году, в рамках поддержки китайского автопрома, в КНР был существенно снижен налог на продажу малолитражных авто. В 2010 году он установлен на уровне 7,5%.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: