"Умный свет" появится на улицах Москвы в ближайшие годы

02.06.2010
Умный свет появится на улицах Москвы в ближайшие годы

Наружное освещение в Москве планируется перевести на систему "умный свет" в течение ближайших нескольких лет

Наружное освещение в Москве планируется перевести на систему "умный свет" в течение ближайших нескольких лет, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов во вторник.

"Умный свет" является системой, которая позволяет корректировать уровень освещения в зависимости от внешних факторов - рекламы, художественной подсветки зданий", - пояснил он во вторник на заседании комиссии, где обсуждалось развитие сетей наружного освещения в Москве в 2010 году и на 2011-2012 годы.

"Полностью перевод Москвы на эту систему займет несколько лет, но мы ведем эту работу", - добавил Орлов.

Он также рассказал, что в ближайших планах столичных властей - замена аварийных опор наружного освещения.

Согласно документам, подготовленным к заседанию комиссии, на данный момент в городе размещено 77,988 тысячи опор со сверхнормативным сроком службы, находящихся в ведении ГУП "Моссвет". С 1 мая 2010 года "Моссвет" приступил к комиссионному обследованию этих опор. К 25 мая было проверено 14,545 тысячи таких конструкций, из которых 20% были признаны аварийными. На замену опор требуется в целом более 8,781 миллиарда рублей, говорится в материалах.

Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. Власти Москвы проведут эксперимент по энергосбережению в жилых домах в 2010-2012 годах.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: