Первая коммерческая заправочная станция для электромобилей в Европе

31.05.2010
Первая коммерческая заправочная станция для электромобилей в Европе

20 мая 2010 года в Нидерландах компанией Epyon была запущена в эксплуатацию первая коммерческая станция для быстрого подзаряда электромобилей в Европе

20 мая 2010 года в Нидерландах компанией Epyon была запущена в эксплуатацию первая коммерческая станция для быстрого подзаряда электромобилей в Европе. Расположилась первая электрическая АЗС в городе Леэварден (Leeuwarden) в непосредственной близости от обычной заправки, предлагающей бензин и дизельное топливо, благо электрозаправка не требует больших емкостей и не занимает много места.

Новая и первая станция быстрого заряда электромобилей обеспечивает мощность в 50кВт и позволяет полностью зарядить электрические микроавтобусы компании Taxi Kijlstra за 30 минут. Taxi Kijlstra – крупнейшая компания, предоставляющая услуги извоза на севере страны, недавно конвертировала два 9-ти местных автомобиля в электромобили для осуществления экспериментальных перевозок.

Этот электрический микроавтобус-такси может проехать около 100 км на одном заряде батарей, что не очень обнадеживает: полчаса на заправке и два часа в пути, при этом от заправки нельзя уезжать далеко. В этом смысле решение компании Better Place по быстрой замене аккумуляторных батарей, хотя и выглядит более дорогостоящим, но дает большие надежды на оптимальное использование электромобиля в качестве такси. В планах провинции Фрисландия в течение следующих 5 лет довести количество электромобилей до амбициозных 100 тысяч штук. 

Одна зарядная станция Epyon имеет сразу несколько розеток 400В международного стандарта CHAdeMO (создан в партнерстве с Toyota, Nissan, Mitsubishi, Fuji Heavy Industries и Tokyo Electric Power; "CHAdeMO" - расшифровывается как "CHArge de MOve" или "charge for moving", то есть "заряд для движения".) для быстрого заряда электромобиля, что обеспечивает одновременную заправку нескольких электромобилей.

Источник: FacePla.net
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: