Особенности развития рынка переработки ТБО в Москве

28.05.2010
Особенности развития рынка переработки ТБО в Москве

Опубликовано интервью с директором Некоммерческого партнерства "Управление отходами - стратегическая экологическая инициатива" Падалко Олегом Вадимовичем

Москва и Московская область являются лидерами по объему образования отходов в России. Подобное обстоятельство повышает актуальность вопроса переработки мусора и стимулирует государственные службы к принятию мер, стимулирующих развитие отрасли. Так, согласно Постановлению Правительства Москвы от апреля 2008 года, количество отходов, подлежащих захоронению на полигонах, должно составить к 2015 году 27-37%. Уровень переработки ТБО в ближайшие 5 лет должен достичь показателя в 2.85 млн. тонн (в 2.85 раз превысит показатель 2009 года).

Об особенностях развития рынка переработки отходов в столичном регионе в настоящий момент аналитики Cleandex побеседовали с директором Некоммерческого партнерства "Управление отходами - стратегическая экологическая инициатива" Падалко Олегом Вадимовичем.

Выдержки из интервью:

"Различными участниками рынка объём образования ТБО в Москве оценивается в 2.5 – 6.0 млн. т.

Такой большой разброс оценок объясняется:

- отсутствием в РФ нормативного понятия "ТБО" - в Федеральном классификационном каталоге отходов присутствует группа "ТКО" - твёрдых коммунальных отходов, охватывающая 34 вида отходов определённого наименования и неизвестное число "прочих коммунальных отходов"; 
- отсутствием в Москве и в РФ в целом нормативной методики оценки объёмов образования КБО/ТБО и организации/компании, осуществляющей такую оценку на регулярной основе (напр., один раз в два года).

Очевидно, что при отсутствии такой методики результат оценки объёма рынка будет зависеть от того, какая номенклатура отходов попадёт в поле зрения оценивающих. Кроме того, трудно говорить о некоем едином рынке КБО/ТБО. Правильнее оценивать объёмы суб-рынков отходов, объединяемых тем, или иным общим признаком/признаками: способом переработки, характером продукции/энергии, получаемой при переработке, физико-химическими свойствами и т.д. При таком подходе оценки объёмов рынков были бы более корректными.

Объём образования ТКО в Москве увеличивается ежегодно на 2-3% и связан, как и во всём мире, прежде всего с ростом регионального ВВП. Основным источником образования ТКО в Москве является её население. Основная масса ТКО приходится на органические отходы природного (пищевые, бумаги и картона, древесные) и техногенного (искусственные полимеры и материалы на их основе) происхождения, стекло..."

Полное содержание интервью "Особенности развития рынка переработки ТБО в Москве"

Источник: Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: