Электроэнергию из бытовых отходов впервые в Беларуси стали вырабатывать на полигоне Тростене

28.05.2010
Электроэнергию из бытовых отходов впервые в Беларуси стали вырабатывать на полигоне Тростене

Объем отходов составляет, примерно, 20 миллионов кубометров, они в процессе анаэробного сбраживания выделяют метан

Ежегодно столица избавляется от миллионов тонн мусора. Раньше он просто отравлял атмосферу. А сейчас вторсырье приносит реальную пользу городу. Ведь в "ароматы" свалки входит и газ метан – а это, оказывается, ценный источник энергии.

Эта установка способна зажечь окна в четырех тысячах квартир и избавить окрестности от неприятного запаха.

Вячеслав Шумкин, директор совместного предприятия:

– Объем отходов составляет, примерно, 20 миллионов кубометров, они в процессе анаэробного сбраживания выделяют метан. Наша установка его собирает через 37 газодреннажных колодцев. Протяженность трубопровода, примерно, четыре километра. Подается этот газ на газо-поршневую установку, которая и вырабатывает электрическую энергию. Дальше электроэнергию через трансформаторную подстанцию мы поставляем в сети Минскэнерго.

Первая очередь мощностью 1 мегаватт уже работает, через несколько недель запустят вторую, а к зимнему сезону подключат и третью. Это вполне обеспечит "светлое будущее" целому микрорайону. К слову, в Минске есть еще два места, где можно реализовать подобные проекты. Полигоны "Северный" и "Прудищи".

Доля альтернативной энергии в столице пока незначительна, но в ближайшем будущем вполне может стать весомой. Ведь только одна Тростенецкая установка готова за год выдать столько киловатт в час, сколько хватило бы одному человеку на 5 тысяч лет.

Источник: www.ctv.by
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: