Производство целлюлозного этанола стремительно развивается в Китае

28.05.2010
Производство целлюлозного этанола стремительно развивается в Китае

27 мая целой группой компаний был подписан меморандум о переходе к коммерциализации производства целлюлозного этанола в Китае

27 мая целой группой компаний, таких как Novozymes (биоинновации), COFCO (производитель и поставщик с/х продукции) и Sinopec (третий по величине нефтеперерабатывающий завод), был подписан меморандум о переходе к коммерциализации производства целлюлозного этанола в Китае.

Согласно достигнутому соглашени, COFCO и Sinopec будут сооружать производственные мощности по выпуску биотоплива 2-го поколения, а компания Novozymes – поставлять ферменты.

Запуск демонстрационного производства запланирован на третий квартал 2011 года. Плановый выпуск – 3 миллиона галлонов биоэтанола в год, полученного из сухого корма для скота.

Стоит отметить, что в феврале текущего года Novozymes запустила новый феремнт – Cellic Ctec2 – позволяющий производить целлюлозный этанол, конкурентоспособный по стоимости с бензином и традиционным этанолом.

Новое производство станет самым масштабным проектом по переработке сельхозсырья в биотопливо в Китае. Объем образования с/х отходов в стране превышает 700 млн куб. т (772 млн т) в год, что позволяет говорить о достаточном сырьевом потенциале для развития биоэнергетики.

По результатам исследования, проведенного компаниями Novozymes и McKinsey в 2009 году, развитие биотопливной промышленности позволит сократить объем потребления бензина на 31 млн тонн к 2020 году, а также сократить зависимости от импорта горючего на 10%. Уровень сокращения выбросов СО2 составит 90 млн тонн.

Источник: Biomass Magazine
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: