Биопластики могут заменить 90% обычных полимеров

26.05.2010
Биопластики могут заменить 90% обычных полимеров

Уже сегодня существует техническая возможность замены 90% потребляемых полимеров альтернативными материалами на основе возобновляемых источников сырья

Новое исследование, совместно проведенное организациями European Bioplastics и European Polysaccharide Networt (EPNOE), свидетельствует о том, что уже сегодня существует техническая возможность замены 90% потребляемых полимеров альтернативными материалами на основе возобновляемых источников сырья. Авторы проекта подчеркивают, что это не прогноз, а оценка технических возможностей промышленности.

"Биополимеры в ближайшее время не заменят полимеры на основе нефти по ряду причин, таких как достаточно низкие цены на нефть, высокая стоимость производства биопластиков и их ограниченный потенциал", - считает руководитель EPNOE Патрик Неверд (Patrick Navard).

В исследовании рассматриваются биологически разлагаемые полимеры на основе полимолочной кислоты (ПЛА) и на основе крахмала, а также недавно появившиеся биологически разлагаемые аналоги обычных полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, ПВХ ПЭТ и полиамид.

По оценкам, сделанным на основе планов некоторых компаний, производственные мощности биологических пластиков в 2013 г. могли достичь 2.3 млн т (2007 г. - 360 тыс. т). Однако финансовый кризис внес свои коррективы, несколько ключевых проектов было отложено.

Источник: www.plastinfo.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: