США: объем экспорта биоэтанола увеличился вдвое

21.05.2010
США: объем экспорта биоэтанола увеличился вдвое

Объем экспорта этанола в 1-ом квартале 2010 года в США составил 83 млн галлонов

Ассоциация возобновляемой энергетики США (The Renewable Fuels Association) опубликовала отчет под названием "Парадокс роста экспорта биоэтанола в США: расширение рыночных возможностей за счет повышения энергетической безопасности страны", посвященный исследованию динамики мирового экспорта биоэтанола, преимущественно на Ближнем Востоке. 

Результаты исследования свидетельствуют о том, что объем экспорта этанола в 1-ом квартале 2010 года в США составил 83 млн галлонов (около 3% внутреннего производства). При этом только в марте объем поставок увеличился до 45 млн галлонов.

В отчете отмечается: "Поскольку внутреннее потребление биотоплива ограничено (доля биоэтанола в смеси не должно превышать 10%), американские производители вынуждены расширять экспортные поставки горючего".

Кроме того, установлено, что "текущие цены на биоэтанол, выпускаемый в штате Айова, ниже на 50 центов за галлон, чем цены на этанол, импортируемый из Бразилии", что обусловлено изменением ценовой конъюктуры на сырьевых рынках: падением цен на кукурузу в США при одновременном росте цен на сахарный тростник из-за неурожая в Индии.

usethanolexports.jpg

Рисунок 1. Динамика экспорта биоэтанола в США в 1996-2010 гг., галлоны

Совокупная производственная мощность по выпуску этанола в США составляет в настоящий момент 13.5 млрд галлонов. Производство в полной мере может удовлетворить внутренние потребности. Объем потребления биотоплива в США оценивается в 12.5-13.5 млрд галлонов.

Источник: www.biofuelsdigest.com
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: