В Тамбовской области за два года установят более 10 тыс. приборов учета ресурсов

20.05.2010
В Тамбовской области за два года установят более 10 тыс. приборов учета ресурсов

В жилищном фонде Тамбовской области установят в текущем году 4.552 коллективных прибора учета

В жилищном фонде Тамбовской области установят в текущем году 4.552 коллективных прибора учета (всех видов ресурсов - электроэнергия, тепло, горячая и холодная вода), в 2011 году - 6.043 приборов. В общей сложности за два года на эти цели будет затрачено 512 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил начальник управления ТЭК и ЖКХ области Владимир Копылов на коллегии ведомства. В учреждениях бюджетной сферы уже в текущем году будут установлены 1,9 тысяч приборов, объем финансирования составит 131,5 млн рублей.

Установка коллективных и индивидуальных приборов учета - один из элементов комплекса мероприятий по энергосбережению в регионе. А строительным и проектным организациям доведены новые требования к энергоэффективности возводимых многоквартирных домов, подчеркнул Копылов. В рамках реализации программы газификации области проводится работа по закрытию котельных с низким КПД, их заменят индивидуальные высокоэффективные котлы. Кроме того, продолжится модернизация и замена устаревших сетей. В Тамбове ОАО "ТГК-4" уже приступило к работам по модернизации самой протяженной тепломагистрали города. Прокладка ведется высоконадежными предизолированными трубами, также будут переоборудованы теплопункты.

В бюджетных учреждениях региона проводится замена стандартных ламп накаливания на энергосберегающие, в общей сложности их потребуется 425 тысяч штук. При этом специалисты отметили, что даже замена десятой части ламп на энергосберегающие за несколько месяцев позволила снизить затраты на энергоснабжение на 3%. В 2010 году планируется замена еще свыше 100 тыс. ламп накаливания.

Отметим, что губернатор Олег Бетин уже заявлял о необходимости разработки и внедрения нескольких пилотных проектов - в промышленности, социальной сфере и муниципальном хозяйстве, чтобы на практике убедиться в их эффективности. По словам главы региона, на основе полученного опыта необходимо будет разработать типовые решения для любого вида деятельности, связанного с большими энергозатратами. Он также подчеркнул, что от своевременности решения проблемы сбережения энергоресурсов зависит перспектива развития экономики региона.

В области продлено действие программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В общей сложности в 2010 году на эти цели будет потрачено 520 млн рублей. Напомним, что Тамбовская область стала одним из 16 регионов, которым Фонд содействия реформированию ЖКХ увеличил лимиты финансовой поддержки. При этом региональные власти планируют создать региональный фонд содействия реформированию ЖКХ для продолжения капитального ремонта многоквартирных домов.

По данным областной администрации, объем выполненных работ по ТЭК и ЖКХ в Тамбовской области за 2009 год составил более 17,8 млрд рублей. В регионе действуют 200 организаций теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, с численностью работающих около 17 тыс. 

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: