В Пензенской области разработан проект использования биотоплива в теплоснабжении

19.05.2010
В Пензенской области разработан проект использования биотоплива в теплоснабжении

Вопрос использования альтернативного топлива в теплоснабжении обсудили в кабинете Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в понедельник, 17 мая

Вопрос использования альтернативного топлива в теплоснабжении обсудили в кабинете Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в понедельник, 17 мая.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства – начальник Управления жилищно–коммунального хозяйства Пензенской области Николай Ащеулов, глава Администрации города Пензы Роман Чернов, начальник Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области Дмитрий Семенов, председатель совета директоров ЗАО "Дера" Игорь Чудновский и др.

В настоящее время в Пензенской области разработан проект использования биотоплива для производства тепловой энергии. В частности, предполагается применять отходы лесозаготовки – щепу.

Председатель совета директоров ЗАО "Дера" Игорь Чудновский представил присутствующим проект строительства котельной в городе Никольске Пензенской области. "Эта котельная будет работать параллельно с существующей. На этом примере мы сможем посмотреть, насколько эффективны отходы лесоперерабатывающей промышленности для получения тепла и горячей воды", – отметил Игорь Чудновский.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил готовность содействовать развитию данного направления. Он отметил, что биотопливо пока дороже традиционного топлива, получаемого из углеводородных ископаемых – газа и нефти. Однако развитие технологий и меняющаяся конъюнктура рынка энергоресурсов – а именно рост цен на углеводороды – изменят данную ситуацию.

Губернатор Василий Бочкарев отметил: "Строить котельные на твердом биотопливе необходимо там, где есть производство по заготовке или переработке древесины. Древесные отходы у нас практически не используются. В скандинавских странах, наоборот, их использование в качестве топлива становится все более распространенным".

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: