Ростовские ученые разработали особо экономичные лампы

18.05.2010
Ростовские ученые разработали особо экономичные лампы

Ростовские ученые разработали особо экономичные лампы — и применили субмикронные технологии для повышения урожаев

На прошлой неделе Южный научный центр РАН представил журналистам результаты своих исследований за 2009-2010 годы. Среди основных достижений центра был назван ряд инновационных разработок, — включая "уникальные светопреобразующие пленки для теплиц, повышающие урожайность в 1,5-2 раза, а также суперэкономичные светодиодные лампы с приятным для глаза спектром". Кроме того, в активе ростовских ученых — создание кристаллов карбида кремния для электроники нового поколения — и сверхчувствительных датчиков динамической деформации (например, чтобы контролировать мосты).

Одним из направлений деятельности ЮНЦ РАН является создание светопреобразующих материалов. Подобные решения уже применяются в специальных парниковых пленках, "переносящих" ультрафиолетовое излучение (280-320 нм), вредное для развития растений, в полезный для фотосинтеза спектр 600-700 нм. Как отметил Валерий Калинчук, выпуск таких пленок уже ведется в промышленных масштабах. А результаты их применения свидетельствуют об ускорении роста, снижении заболеваемости растений и повышении урожайности в 1,5-2 раза. Заметим, что все это достигается естественным способом — без химикатов и удобрений.

Также инновации ростовских ученых могут применяться в светодиодных лампах. Напомним, что данные источники света имеют очень высокую экономичность, — однако излучение обычных светодиодов, смещенное в "холодную" синюю часть спектра, неприятно для зрения человека. Решением данной проблемы стали созданные в ЮНЦ РАН "теплые" люминофоры размером 400-500 нм. Их планируется наносить на стенки колбы, внутрь которой будут помещены синие светодиоды высокой интенсивности. В результате, лампа нового поколения будет давать привычный — и приятный для глаза, — белый цвет при напряжении питания всего 4В!.. (запитываются от сети через понижающий модуль — БЗ).

По словам Валерия Калинчука, уже достигнуто соглашение о производстве подобных ламп с московским заводом пластмассовых изделий. На первом этапе в этих источниках будут использоваться светодиоды из Тайваня, — однако со временем планируется полностью перейти на компоненты российских производителей. Как стало известно TechnoDrive, световое излучение первых моделей будет эквивалентно 40-ваттным лампам накаливания (при стоимости порядка 150-200 рублей и чрезвычайно длительном сроке службы). "А разработка более ярких модификаций — дело будущего".

Кроме того, на пресс-конференции были представлены высококачественные кристаллы карбида кремния, синтезированные учеными ЮНЦ РАН. Данный материал является перспективным для изделий силовой электроники, оптоэлектроники, микросистемой техники, — способным выдерживать температуру 600 °С и космическую радиацию. Более того, в Ростове создана уникальная технология создания пленок карбида кремния за счет нанесения буферного слоя 20-30 нм между кристаллом кремния и SiC, что позволяет получать высококачественную пленку (для спутников связи, к примеру, или надежных реакторов — БЗ)

Отдельное внимание было уделено и сверхчувствительным датчикам динамической деформации (на фото, в руке у Валерия Калинчука, зампредседателя ЮНЦ по науке), — созданных на основании сегнетоэлектрических пленок. Эта же технология позволила ростовским специалистам создать полосовые фильтры с управляемым изменением частоты. "Чтобы ее удвоить достаточно лишь приложить напряжение, никаких изменений в схеме модуля не требуется", — подчеркнул Валерий Калинчук, отвечая на вопрос TechnoDrive.

Подобные уникальные датчики, к примеру, используются для контроля состояния крупных сооружений, к примеру, мостов, плотин, несущих конструкций зданий.

Отметим, что представленные инновации — лишь некоторые из достижений сотрудников ЮНЦ РАН. Научный потенциал ростовских ученых остается одним из лучших в России, а значит в дальнейшем мы еще не раз услышим о прорывных технологиях, созданных в нашем городе!

 

Источник: TechnoDrive.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: