Модернизация в России потребует 800 млрд рублей

18.05.2010
Модернизация в России потребует 800 млрд рублей

Почти 800 млрд рублей потребуется в ближайшие три года для реализации всех проектов, уже утвержденных комиссией президента Дмитрия Медведева по модернизации

Сотрудники экспертного управления администрации президента свели в одну таблицу все проекты, уже утвержденные комиссией Медведева по модернизации. Речь идет о 38 проектах по пяти направлениям работы комиссии (компьютерные и ядерные технологии, космос, медицинская техника, энергоэффективность) и создании центра инноваций в Сколкове.

Все эти начинания требуют больших затрат: в этом году необходимо потратить 187,39 млрд рублей, в следующем — 381,56 млрд рублей, 229,9 млрд — в 2012 году. Правда, из описаний проектов следует, что финансироваться они будут в основном из внебюджетных источников: 115,9 млрд рублей — в этом году, 313,91 млрд рублей — в следующем и 142,32 млрд рублей — в 2012 году. Источники эти — гранты и кредиты, участие институтов развития, пояснил сотрудник администрации президента.

Что касается бюджетного финансирования, Минфин пока ориентируется на меньшие суммы, чем обозначены в сводной таблице проектов, рассказал министр финансов Алексей Кудрин). Это 29,15 млрд рублей на этот год, 53,4 млрд рублей — на 2011 год и 74,1 млрд рублей — на 2012 год.

"Заявки сейчас прорабатываются и проверяются", — подчеркнул Кудрин. Объем запросов велик, признает другой сотрудник Минфина: "В ситуации, когда премьер дал задачу постепенного выхода на нулевой дефицит бюджета, вряд ли мы сможем изыскать такое финансирование". Стоимость проектов не окончательная, цифры уточняются, сказал помощник президента Аркадий Дворкович. Но он заверил, что все утвержденные проекты обязательно будут реализовываться, даже если объем финансирования пересмотрят.

Самой дорогой оказалась модернизация энергоснабжения. На проект "Считай, экономь и плати" (установка счетчиков) может уйти больше половины всей запрашиваемой суммы — 407,26 млрд рублей за три года, но 368 млрд рублей приходится на внебюджетные источники. На втором месте по затратам — проект "Новый свет" (переход на энергосберегающие лампочки), он в ближайшие три года потребует 124,88 млрд рублей (123,5 млрд рублей из внебюджетных источников).

Третье место по затратам занял проект из раздела "Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение", который предполагает автоматизацию информационных потоков при получении социальных услуг (включая внедрение социальной карты). На него предполагается истратить 69,53 млрд рублей, из которых 38,55 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета.

Самый дешевый проект — создание опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности — потребует лишь 10 млн рублей Проект опытный, в масштабах всей страны он пока не оценивается, потому и не требует существенных вложений, объяснил сотрудник пресс-службы Минкомсвязи.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: