Правительство Белоруссии обсуждает возможность повышения акциза на биотопливо

07.05.2010
Правительство Белоруссии обсуждает возможность повышения акциза на биотопливо

Правительство Белоруссии обсуждает возможность повышения акцизного налога на биотопливо

Правительство Белоруссии обсуждает возможность повышения акцизного налога на биотопливо. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в органах госуправления.
По его словам, подготовлен проект соответствующего решения правительства.

"Размер повышения обсуждается. Предполагается, что он может составить около 20 проц", - отметил собеседник.

Он предположил, что повышение акцизного налога на биотопливо обусловлено необходимостью пополнения бюджета в условиях снижения в текущем году экспорта нефтепродуктов.

Чиновник также отметил, что спрос на биотопливо в Белоруссии постоянно растет. По его словам, этот вид топлива популярен у автолюбителей прежде всего из-за высокого качества и достаточно низкой цены.

В настоящее время в Белоруссии розничная цена 1 литра биотоплива составляет 2090 бел руб /1 долл – 2961 бел руб/, в то время как традиционного дизтоплива - 2430 бел руб за 1 л. Более низкая цена на дизельное биотопливо вызвана более низкими акцизами на него.

Государственной программой по обеспечению производства дизельного биотоплива в Белоруссии на 2007-2010 гг предусмотрено, что в настоящее время сейчас нефтяное дизтопливо, предназначенное для производства дизельного биотоплива, не облагается акцизом, а акцизы на смесовое дизельное биотопливо, значительно ниже акцизов на чистое нефтяное дизтопливо.

В состав биотоплива входит 95 проц дизельного топлива и 5 проц биодобавки.

Производством биотоплива в Белоруссии занимается несколько предприятий. Среди них ОАО "Гродно Азот", которое в 2009 г увеличило объем производства биодизельного топлива в сравнении с предыдущим годом в 1,4 раза до 247,74 тыс т.

ОАО "Могилевхимволокно" в 2009 г произвело около 300 тыс т биотоплива. В 2010 г предприятие планируют удвоить производство биотоплива. Проведена работа по расширению мощностей на заводе синтетического волокна по выпуску метиловых эфиров жирных кислот из рапсового масла /биодобавка к дизельному топливу. Реализация проекта позволит производить 30 тыс т биодобавки в месяц и выпускать около 600 тыс т биотоплива в год.

Кроме того, ОАО "Белшина" планирует в 2010 г произвести около 100 тыс т биодизельного топлива. Новое производство организовано на базе завода сверхкрупногабаритных шин "Белшины" и включает 2 участка: по выпуску метиловых эфиров жирных кислот (биодобавка к дизельному топливу) и смешиванию топлива. Опытная партия биодизельного топлива здесь произведена в октябре 2009 г, а в декабре было изготовлено около 3,5 тыс т этой продукции.

Источник: http://www.advis.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: