Особенности организации переработки макулатуры методом вакуумного формования

06.05.2010
Особенности организации переработки макулатуры методом вакуумного формования

Опубликована авторская статья Председателя Национальной Ассоциации Производителей Перерабатывающего Оборудования

Своим видением ситуации по переработке макулатуры методом вакуумного формования в России с аналитиками агентства Cleandex поделился Председатель Национальной Ассоциации Производителей Перерабатывающего Оборудования Александр Семенович Колесов.

Общеизвестно, что объем макулатуры растет с каждым годом и составляет сегодня около 60% среди всех твердых бытовых отходов. Это при том, что потребление бумаги на душу населения в нашей стране в 8 - 10 раз ниже, чем в Германии и США. С учетом стремительного развития отечественной экономики стоит ожидать, что количество бумажных отходов с годами будет только расти. Поэтому вопрос переработки макулатуры приобретает все бОльшую актуальность.

Одним из способов переработки бумажных отходов, позволяющий получать различные виды упаковки, является метод вакуумного формования. Макулатура размешивается в воде и из полученной пульпы формируется то или иное изделие в зависимости от того, какие матрицы установлены на оборудовании. Технологические возможности позволяют выпускать упаковку для яиц (бугорчатую прокладку, контейнеры с закрывающейся крышкой), упаковку для стеклянных и пластиковых бутылок, жестяных банок, консервов, сантехники, телефонов и фруктов, паллеты, листы-прокладки для перевозки стекла, мрамора, мебели и т.д.

Основные выдержки из статьи:

Предпринимательский интерес к направлению переработки макулатуры в настоящее время слабо выражен, что обусловлено несколькими факторами:

1) Сырьевая ориентированность отечественной экономики.

2) Значительный объем инвестиций в производство упаковок для яиц.

3) Низкий спрос на другие виды упаковок из макулатуры...

После распада Советского Союза в России остались только 3 большие линии по производству упаковки для яиц: г.Железногорск (Курская обл.), г.Туймазы (Башкирия), г.Кашира (Московская обл.). Самое крупное предприятие, выпускающее бугорчатую прокладку и бумажные контейнеры на 10 яиц, – это "Готэк" (г.Железногрск), оснащенное дорогостоящим импортным оборудованием. Финско-голландская фирма "Huhtamaki" построила свой завод в Ивантеевке (Московская область), где на своем оборудовании производит и бугорчатую прокладку и контейнеры для яиц...

Развитие отрасли переработки твердых бытовых отходов, в том числе и макулатуры, возможно только при условии государственного финансирования. Малому бизнесу это не по силам. Большому бизнесу это пока не интересно.

...
Национальная Ассоциация Производителей Перерабатывающего Оборудования (НАППО), образованная в 2009 году, является добровольным объединением организаций, изготавливающих оборудование по переработке твердых бытовых отходов, в частности, макулатуры и получении из нее качественной упаковки для различных товаров.

Производство автоматических линий по переработке макулатуры в бугорчатую прокладку базируется на Рошальском заводе экспериментальных машин в Подмосковье. Начиная в 1997 году с изготовления маленькой установки производительностью 360 изделий в час, к настоящему моменту ассортимент членов Ассоциации представлен линиями мощностью от 720 до 5400 изделий в час. Оборудование рассчитано на круглосуточную работу, для его обслуживания в смену требуется 2 – 5 человек, занимаемая площадь 300-800 кв. м. Стоимость линий варьируется от 5 до 27 млн. руб.

В настоящее время в Ассоциацию входят: ООО "Научно-производственная компания "РАНКО", ЗАО "Рошальский завод экспериментальных машин", ООО "Фирма "Сегмент МК", ООО "Фирма "Производственный Комбинат "Колеус".

Прочитать статью " Особенности организации переработки макулатуры методом вакуумного формования"

 

Источник: Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: