Россия переходит на новые биотопливные технологии

06.05.2010
Россия переходит на новые биотопливные технологии

Уникальную технологию производства бутанола из древесных отходов разработал российский научно-исследовательский институт "Синтезбелок"

Уникальную технологию производства бутанола из древесных отходов разработал российский научно-исследовательский институт "Синтезбелок". Эта жидкость, добавленная в бензин, уменьшат вредные выбросы в атмосферу в три раза.

Российским специалистам удалось подобрать бактерии и ферменты, эффективность которых вдвое выше мировых аналогов, а стоимость – в несколько раз ниже. Ещё одно ноу-хау – создание собственного оборудования, которое обеспечивает сверхтонкий помол древесного сырья. В полученную древесную массу добавляют воду и ферменты, которые превращают сахар в спирт. Выход бутанола составляет до 90%.

"В год в России в отходы уходит 50 миллионов тонн древесины. Это примерно половина того, что заготавливается. Всё это либо гниёт, либо сжигается", - подчеркивает, насколько велика в России сырьевая база для производства бутанола по новому методу Евгений Давидов, заместитель генерального директора по научной работе ОАО "Государственный научно-исследовательский институт белковых веществ".

Для каждой породы дерева подобран свой фермент. После выработки ферментной "культуре" надо отдохнуть. "Нельзя постоянно одну и ту же культуру использовать, использовать и использовать. Одни и те же клетки начинают снижать синтез растворителей", - делится тонкостями производственной технологии младший научный сотрудник НИИ Игорь Шашков.

Сейчас в городе Тулун Иркутской области модернизируется завод, который будет перерабатывать до 30 тонн опилок в час по новой технологии. "Биотехнологии" планируют организовать выпуск биобутанола на базе других бывших гидролизных заводов и заводов по производству пищевого спирта.

К 2015 году корпорация "Биотехнологии" планирует построить по всей стране 30 заводов по переработке отходов древесины. Предприятия смогут производить 2 миллиона тонн бутанола в год. Этого достаточно, чтобы «оздоровить» выхлоп всего российского автотранспорта. Интерес к новой российской технологии уже проявила Белоруссия.

Источник: http://www.energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: