В России появится собственная "национальная нанотехнологическая сеть"

06.05.2010
В России появится собственная национальная нанотехнологическая сеть

Соответствующее постановление подписал глава правительства Владимир Путин

В России появится собственная "национальная нанотехнологическая сеть". Соответствующее постановление подписал глава правительства Владимир Путин. Цель создания сети проста и понятна: она должна помочь развиваться высокотехнологичным предприятиям, а в перспективе – поддержать их выход на мировой рынок высоких технологий. У наносети две точки опоры: первая – это госкорпоарция "Роснано", вторая – научный центр "Курчатовский институт".

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление "О национальной нанотехнологической сети". Согласно документу, Минобрнауки должно в четвертом квартале этого года разработать и утвердить требования к участникам национальной нанотехнологической сети, а также порядок вхождения в нее организаций.

Как отмечается в тексте постановления, цель сети – "формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий".

Наноиндустрия определяется в документе как комплекс организаций, работающих с нанотехнологиями. А к наносистемам относятся системы, содержащие объект, хотя бы одно из измерений которого составляет величину 1−100 нм, "определяющие основные свойства и характеристики этой системы".

Участники национальной нанотехнологической сети получат право заключать соглашения с другими участниками, а также пользоваться информационно-аналитическими базами данных, созданными в рамках программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2009−2010 годы".

В их обязанности войдет выполнение решений Министерства образования и науки, которому они должны будут предоставлять информацию о деятельности в сфере наноиндустрии.

Составляющими сети станут информационно-коммуникационная система, а также системы мониторинга рынков и бизнес-планирования, кадрового и правого обеспечения, метрологии и стандартизации.

Решение о вхождении новой организации в сеть принимает орган управления и координации сети, которым, согласно положению, является Минобрнауки РФ.

Научным координатором назван ФГУП "РНЦ "Курчатовский институт". Координацией в области метрологии и стандартизации займется Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а координатором инновационной деятельности сети станет госкорпорация "Роснано".

Ранее глава Роснано Анатолий Чубайс сказал, что "вся российская нанотехнологическая сеть основана на двух точках опоры". Первой он назвал Роснано, второй – Курчатовский научный центр. "Этот центр создан для того, чтобы координировать, руководить научными исследованиями, а мы созданы для того, чтобы создавать бизнес", – отмечал Чубайс.

В пресс-службе РНЦ "Курчатовский институт" газете ВЗГЛЯД не смогли оперативно прокомментировать постановление правительства. В пресс-службе Роснано газете ВЗГЛЯД пояснили, что как таковая нанотехнологическая сеть уже функционирует, однако до настоящего времени она не была "документально утверждена".

Для всех участников отечественной наноиндустрии уже создано единое информационное пространство. Это информационно-аналитический портал российской национальной нанотехнологической сети RusNanoNet.ru. Теперь сеть с приставкой "нано" получила официальное признание. И сейчас главная задача на ближайшую перспективу – ее развитие.

По оценкам экспертов, мировой рынок нанотехнологической продукции исчисляется миллиардами долларов. В настоящее время Россия, если брать область нанотехнологий, находится в равных условиях с Европой и США и вполне может стать мировым лидером, считает директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

По расчетам чиновников Минобрнауки, отечественный рынок нанопродукции в России составил 19.2 млрд руб. К 2015 году показатель должен вырасти до 55 млрд руб.

Источник: http://www.vz.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: