В.Вексельберг: Сколково реально начнет работать через 5-7 лет

28.04.2010
В.Вексельберг: Сколково реально начнет работать через 5-7 лет

Комментарии по срокам реализации проекта в Сколково Виктора Вексельберга

Инновационный центр в Сколково реально начнет работать через 5-7 лет. Об этом сообщил координатор проекта, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

"Сейчас мы находимся на стадии формирования технического задания. После этого проведем конкурс по отбору компании, которая подготовит архитектурную концепцию. Затем, скорее всего с начала следующего года, приступим к строительству. Первым делом начнем с инфраструктуры. Здесь требуется провести большой объем подготовительных работ. И, возможно, с 2012 года перейдем к строительству основных объектов", - отметил предприниматель. По его словам, "первые строения появятся года через три-четыре".

Говоря об отдаче, В.Вексельберг подчеркнул, что "Сколково - это не бизнес-проект в обычном понимании". "Это не прямые инвестиции, у которых есть срок окупаемости, возвратность на вложенный капитал. Инноград строится государством для того, чтобы создать среду. Если через какое-то время резиденты Сколково начнут регистрировать патенты, продавать изобретения и получать роялти - это и будет результатом", - отметил он.

По словам В.Вексельберга, в Сколково изобретателям будут предоставлены максимально комфортные условия. "Мы стремимся к тому, чтобы налоговая система в Сколково обеспечила комфорт для стартапов и для научной деятельности. Второй элемент, который я считаю даже более важным: процедура администрирования тех налогов, которые в Сколково останутся, должна быть максимально простой, чтобы люди не тратили время на общение с налоговыми органами и подготовку отчетных документов. Мы с администрацией президента, аппаратом правительства и Минэкономразвития постепенно сходимся во мнении, что по крайней мере для стартапов на определенный начальный период будет обеспечен максимально льготный, упрощенный режим. Сейчас идет дискуссия по срокам этого периода, по критериям отнесения тех или иных проектов к крупным и не очень. Но то, что, безусловно, будет период, когда проект или резидент окажется максимально освобожден от налогов, это точно", - уверен координатор проекта.

В.Вексельберг отметил, что нынешнее название проекта - "Сколково" - "скорее рабочее и вряд ли постоянное". "На днях мы объявим конкурс на лучшее название", - cказал он.

Источник: www.allmedia.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: