Особенности организации утилизации компактных люминесцентных ламп

23.04.2010
Особенности организации утилизации компактных люминесцентных ламп

Research.Techart завершило работу по подробному изучению возможностей организации предприятия по переработке энергосберегающих компактных люминесцентных ламп

Research.Techart завершило работу по подробному изучению возможностей организации предприятия по переработке энергосберегающих компактных люминесцентных ламп. Данный проект является заказным маркетинговым исследованием.

Отчет представляет из себя анализ мирового опыта организации утилизации опасных ртутных ламп, изучение способов организации переработки и расчет вложений в предприятие и их окупаемости.

По сравнению с данными, представленными в бизнес-плане организации производства компактных люминесцентных ламп, в данной работе рассмотрено больше способов организации переработки (от передвижных пунктов до самостоятельных предприятий), шире представлены сведения об оборудовании, проанализированы возможности не только самостоятельного использования продукции переработки, но и ее реализации сторонним предприятим, каждый способ организации утилизации просчитан, выделены те, бизнес которых можно сделать прибыльным в российских условиях.

В настоящее время в России принят закон об "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года), в соответствии с которым будут постепенно выведены из оборота лампы накаливания. Их планируется заменить на энергосберегающие источники освещения, к которым относятся компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). 

На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос утилизации компактных люминесцентных ламп, т.к. несмотря на рост рынка, в нашей стране не существует централизованной системы переработки ртутных ламп, что может привести к серьезным экологическим последствиям.

В работе рассмотрены вопросы организации предприятия по утилизации энергосберегающих ламп: законодательные вопросы, опыт стран с более длительной историей использования компактных люминесцентных ламп, варианты организации утилизации в зависимости от объема переработки, необходимый состав оборудования и условия существования предприятия (лицензии, сертификаты, площади, коммуникации, сотрудники и т.п.), расчитан объем инвестиций, сроки окупаемости, способы извлечения прибыли из предприятия по утилизации.

Содержание отчета "Анализ возможностей организации предприятия по утилизации компактных люминесцентных ламп"
Введение
1. Способы утилизации компактных люминесцентных ламп
2. Утилизация компактных люминесцентных ламп за рубежом
2.1. Болгария
2.2. Германия
2.3. Балтийские страны
2.4. Португалия
2.5. Польша
2.6. Румыния
2.7. Чехия
2.8. Франция
3. Утилизация ламп в России 
3.1. Организация сбора ламп
3.2. Государственное регулирование
3.3. Прогнозы
4. Организация процесса утилизации компактных люминесцентных ламп
4.1. Оборудование
4.2. Оптимальная организация утилизации
4.3. Расчеты вложений, рентабельности и окупаемости
5. Рекомендации по организации предприятия по утилизации энергосберегающих ламп
6. Выводы

Источник: Cleandex/Research.Techart
Все комментарии (3)
Комментировать
ксения

Нужна ваша помощь!нужны данные по утилизации ламп!

07.05.2010
13:41
Cleandex

ксения:

Нужна ваша помощь!нужны данные по утилизации ламп!

Добрый день. Информацию по возможности предоставлению Вам данных по утилизации энергосберегающих ламп Вы можете получить, обратившись в компанию Research.Techart.

Консультации и прием заказов на исследовательские проекты

(495) 790-7591 #124,125, research@techart.ru

07.05.2010
14:09
Роман

Добрый день.

Как можно ознакомиться с отчетом "Анализ возможностей организации предприятия по утилизации компактных люминесцентных ламп".

Ответьте на указанную почту, если можно.

25.10.2010
10:45
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: