Ярославская область: строительство завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий

22.04.2010
Ярославская область: строительство завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий

В начале мая в Переславле (Ярославская обл.) стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий

В Ярославской области осваивают новые виды производства. В начале мая в Переславле стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий.

Промышленность Переславля последние годы переживает не лучшие времена. "Славич" хоть и работает, но совсем не так, как в советские годы. Между тем, интеллектуальный потенциал переславских специалистов очень высок. Поэтому в городе есть потребность в развитии новых направлений промышленности. Одним из них может стать и создание завода нановакцин и терапевтических биопрепаратов. Проект долгосрочный. Непосредственное строительство начнётся не раньше 2011 года. А на полную мощность предприятие заработает лет через семь.

Преимущества от создания завода очевидны. На предприятии будут работать 150 человек. Плюс дополнительные места в смежных областях производства. У Госкорпорации "Роснанотех" не будет контрольного пакета акций. Поэтому завод даст возможность для частных инвестиций. Разумеется, пойдут отчисления в областной и городской бюджет.

Разработчики проекта позаботились и об экологической безопасности. Завод будут строить в соответствии с международными стандартами. Производством самих медицинских ферментов займутся в Московской области. В Переславле будет лишь розлив лекарственных форм из готовых субстанций. Во всём мире это производство уже давно налажено. Например, в Германии такие заводы стоят в 30 метрах от жилых домов.

Источник: www.yaroslavl.rfn.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: