Сегодня в России изобретают крайне мало

21.04.2010
Сегодня в России изобретают крайне мало

Опубликована точка зрения гендиректора патентного бюро Виктора Чернышева

В настоящий момент потребности у государства в изобретениях нет, считает гендиректор патентного бюро Виктор Чернышев.

"Обществу всегда нужны новации, потому что только они продвигают общество вперед, - говорит Чернышев. - Но это в теории. А на практике, к сожалению, в данный момент у государства особой потребности в изобретениях нет. Поскольку изобретения востребованы в той экономике, где есть какое-то производство товаров и услуг – причем, высокотехнологичных. К сожалению, у нас сейчас производство не очень развито".

Потребность в изобретениях, по словам Чернышева, есть в тех странах, где товары и услуги широко производятся – в Юго-Восточной Азии, например. Там сейчас сосредоточено основное производство, и там изобретения более востребованы. Основная задача государства - исправить это.

"Я считаю, что у государства есть два рычага. Первое – заставить тех, у кого есть деньги, - например, банки – вкладывать свои капиталы в изобретения, - говорит гендиректор патентбюро. - А во-вторых, надо так изменить налоговую систему, чтобы государство от того, что кто-то внедряет эти изобретения, как можно больше получало налогов. Это даст возможность эти полученные налоги опять запускать в процедуру стимулирования внедрений".

Если говорить в целом о количестве изобретений, регистрируемых в России, то изобретают, по словам Чернышева, очень мало. Так, в 2008 году насчитывалось о около 28 тысяч изобретений во всех отраслях.

"Такая цифра должна быть, например, для одной аэрокосмической отрасли, - отмечает Чернышев. - Если бы конкретный изобретатель знал, что он, запатентовав свое техническое решение, очень хорошо заработает, и при этом государство его простимулирует, тогда бы мы зажили по-другому".

Источник: www.runtech.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: