Финансирование программ энергосбережения встречает трудности в регионах

19.04.2010
Финансирование программ энергосбережения встречает трудности в регионах

Результаты мониторинга на региональном уровне реализации федерального закона "Об энергосбережении" были представлены в Общественной палате РФ

Результаты мониторинга на региональном уровне реализации федерального закона "Об энергосбережении" были представлены в Общественной палате РФ на круглом столе по вопросам финансирования программ энергосбережения.

По словам руководителя рабочей группы Анатолия Либета, закон достаточно проработан. "Но многие руководители пока находятся в растерянности по отношению к алгоритму реализации закона", - отметил он. По его словам, сказывается плачевное состояние ЖКХ. Кроме того, в бюджете нет отдельной строки расходов на это, так как закон был принят в ноябре прошлого года, когда бюджеты на следующий год были везде утверждены, отметил Либет.

Предлагается вести переговоры с банками по данному вопросу, так как, несмотря на дороговизну, данные проекты окупаемы. Но, по словам участников круглого стола, отрицательно сказываются сложности в финансирования в дотационном регионе, если гарантом выступает региональное правительство, так как есть ограничения в законодательстве по данному вопросу. Наряду с этим наблюдается и ограничения в работе энергосервисного контракта на региональном уровне, отмечалось в ходе заседания.

"Крупной проблемой является сложности проверки и подтверждения, что запланированная экономия в ТЭК была достигнута", - подчеркнул заместитель руководителя рабочей группы Струев.

В качестве мер по устранению проблем было предложено создание двух федеральных агентств, первое из которых работало бы по аналогии со схемой агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, второе - страховое агентство, снижающее риски финансовых учреждений. Кроме того, было рекомендовано проработать механизмы микрокредитования на льготных условиях для типовых модельных схем в этой области. Было отмечено, что положительный эффект принесла бы и разработка системы гарантирования для энергосервисных компаний, одним из возможных вариантов которого могла бы стать организация внебюджетных револьверных фондов энергосбережения.

Источник: www.regnum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: