Разработан метод очистки воды видимым светом

19.04.2010
Разработан метод очистки воды видимым светом

Дезинфицировать воду обычным светом научились специалисты из университета Иллинойса

Дезинфицировать воду обычным светом научились специалисты из университета Иллинойса (University of Illinois, Urbana Champaign). При этом новая технология позволяет установке продолжать свою полезную деятельность даже после выключения освещения.

Воду обеззараживают множеством способов: пропуская через систему фильтров, хлорируя, облучая ультрафиолетом, используя банальное кипячение. Ультрафиолет, к примеру, используется очень часто (от систем очистки бассейнов до портативных устройств для туристов), так как известно, что ультрафиолетовые лучи убивают микроорганизмы.

Цзянь Ку Шан (Jian ku Shang) и его китайские коллеги из Национальной лаборатории материаловедения Шэньяна (Shenyang National Laboratory for Materials Sciences) разработали фотокатализатор, который быстро и эффективно дезинфицирует воду даже под воздействием лучей видимой части спектра (а именно в диапазоне длин волн 400-550 нанометров).

Для начала ученые допировали волокна оксида титана азотом (чтобы они могли поглощать видимый свет). Получилось соединение TiON, которое само по себе способно убивать бактерии, но не очень эффективно. Далее химики добавили в систему наночастицы оксида палладия (PdO).

Оказалось, что подобное дополнение значительно повысило эффективность дезинфекции. Раствор, в котором содержалось большое количество бактерий E. coli, просто осветили обычной галогенной настольной лампой (варьируя время взаимодействия). Спустя час концентрация микроорганизмов снизилась с десяти миллионов клеток на литр до одной клетки на десять тысяч литров.

Затем исследователи проверили, что происходит с раствором в темноте (после выключения освещения). Для этого сосуд с водой сначала освещали в течение 10 часов, после чего свет выключили и проверили, как проходит дальнейшая дезинфекция. Выяснилось, что даже спустя 24 часа фотокатализатор продолжал убивать E. coli.

Оказалось, оксид палладия увеличивает эффективность дезинфекции сразу по двум направлениям. Фотоны, попадая на поверхность TiON, образуют пары электрон-дырка. При этом положительно заряженные дырки реагируют с водой, давая жизнь гидроксильным радикалам, а те в свою очередь атакуют бактерии.

Наночастицы PdO забирают на себя оставшиеся электроны, в результате последнпие могут соединиться с дырками и таким образом нейтрализовать их. При этом сами наночастицы переходят в другое химическое состояние, сохраняя на себе отрицательный заряд.  После выключения света электроны постепенно высвобождаются, образуя с водой новые окисляющие агенты.

"Было бы интересно попробовать сдвинуть работу традиционных фотокатализаторов в область видимого света. Ведь, если задуматься, в солнечном спекте только 5% ультрафиолета и 46% видимого излучения", - считает не участвовавший в данном исследовании Александр Орлов, профессор университета Стони Брук.

"Такие установки использовали бы энергию солнечного света более эффективно. А в помещении воду можно было бы дезинфицировать с помощью люминесцентных ламп".

Источник: www.ecovestnik.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: