Юрий Лужков считает перспективным направлением получение электроэнергии из канализационных стоков

16.04.2010
Юрий Лужков считает перспективным направлением получение электроэнергии из канализационных стоков

Мэр Москвы Юрий Лужков выступает за использование даже самых "неэстетичных" энергосберегающих технологий, в частности, за переработку канализационных стоков.

"В энергосбережении все является эстетически интересным", - заявил Лужков в четверг на межрегиональной конференции, посвященной энергосбережению. Он назвал перспективным направлением получение электроэнергии из канализационных стоков, которые, по его словам, делятся на жидкую и твердую составляющие.

"Жидкую мы отправляем на микробиологическую очистку и после этого возвращаем эту воду в реку в состоянии более чистом, чем вода в этой реке", - отметил столичный градоначальник, добавив, что в дальнейшем эта же вода используется для гидросепарации мусора.

Твердую часть канализационных стоков мэр также предлагает перерабатывать. "Переработанная с помощью ферментов масса выделяет газ. Мы получаем до 10 мегаватт электроэнергии", - уточнил градоначальник.

Он добавил, что из этой же твердой части впоследствии получают "прекрасные фосфорные удобрения". "Это не самая привлекательная с точки зрения эстетики технология, но в энергосбережении все является эстетически интересным", - заключил Лужков.
Ранее столичный градоначальник подписал распоряжение о создании при правительстве Москвы координационного совета по реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, в состав которого вошли заместители мэра, руководители департаментов, префекты округов, руководители ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгаз", ГУП "Мосгортранс" и МГУП "Мосводоканал".

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. Власти Москвы проведут эксперимент по энергосбережению в жилых домах в 2010-2012 годах.

Источник: РИА "Новости"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: