Светодиодам в России придали статус национального приоритета

16.04.2010
Светодиодам в России придали статус национального приоритета

Правительство изменило свой подход к вопросу тотального энергосбережения в стране

Если несколькими неделями ранее главный акцент (и это было оформлено федеральным законом) делался на замену ламп накаливания люминесцентными, то теперь решено повсеместно внедрять светодиодные приборы. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Барнаульский инженер Николай Абрамкин,увлеченный технологиями энергосбережения в быту, около двух лет назад оснастил  квартиру люминесцентными лампами. Экономит по 50–60 рублей в месяц, однако пока лампы не окупились. Менять энергосберегающие лампы на светодиодные он не панирует: затраты на них можно оправдать только при активном использовании в течение двух-трех лет примерно по семь часов в сутки. Возможно, с развитием массового производства светодиодные лампы станут дешевле.

Пока в России нет предприятий, производящих светодиоды, хотя сборка самих светильников осуществляется. По сообщениям СМИ, первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году, оно принадлежит компании "Оптоган", которая контролируется "Онэксим-групп" миллиардера Михаила Прохорова.

led_russian.jpg

– Специалисты всегда держали в уме, что лампы накаливания нужно будет менять именно на светодиодные приборы. Они обладают всеми преимуществами, кроме одного – ценового. Обыкновенный светильник хорошего качества стоит 1,5–2 тыс. рублей, – говорит Александр Карасев, председатель комитета по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты.

Напомним, что закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности предполагает, что с 1 января следующего года в стране будет прекращен оборот ламп накаливания мощностью 100 Ватт и более. Позднее эта участь ожидает и менее мощные лампы накаливания.

Источник: www.lightrussia.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: