На Гомельской птицефабрике работает мини-ТЭС на биогазе

16.04.2010
На Гомельской птицефабрике работает мини-ТЭС на биогазе

Первая биогазовая установка в Белоруссии работает на остатках растительного сырья и курином помете

В Гомельской области, на территории одной из крупнейших в регионе птицефабрик введена первая биогазовая установка в Белоруссии, работающая на остатках растительного сырья и курином помете. Установка рассчитана на выработку 330кВт электрической и 450кВт тепловой энергии.

В качестве оборудования для выработки энергии установлена газопоршневая когенерационная установка JMC 208 GS-B.LC производства GE Energy Jenbacher gas engines. Генподрядчик проекта и поставщик энергетического оборудования – компания Filter.

Технология получения электроэнергии основывается на использовании биогаза, в котором содержится до 70% метана. Метан из бетонной емкости (ферментатора) поступает в энергоблок, где вырабатывается электроэнергия и тепло.

Мини-ТЭС будет вырабатывать в год 2,6 ГВт электрической и 4,88 ГВт тепловой энергии. Это позволит на 50% обеспечить потребности предприятия в электроэнергии и вдвое снизить расходы на обогрев бытовых помещений фабрики. Дополнительный экономический эффект будет достигнут за счет переработки куриного помета в качественное и экологическое удобрение, не требующее дополнительной дезинфекции. Его будут использовать на сельхозугодиях птицефабрики.

Производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу. Влияние метана на парниковый эффект в 21 раз сильнее, чем СО2, – он находится в атмосфере 12 лет. Захват метана – лучший способ предотвращения глобального потепления.

Источник: www.turbine-diesel.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: