Германия демонстрирует повышенный спрос на древесные отходы

14.04.2010
Германия демонстрирует повышенный спрос на древесные отходы

В энергетике Германии наблюдается большой спрос на биомассу

В связи с экологическими поветриями в энергетике Германии наблюдается большой спрос на биомассу.  Повышенный интерес к древесным отходам также проявляют промышленные предприятия.

Типичный пример - отходы деревообрабатывающих производств. Предприятия, производящие гранулы из древесины, не прочь использовать эту продукцию для отопления жилищ с учетом требований защиты климата. Германия в этом отношении - европейский лидер. По данным объединения предприятий, производящих гранулы и топливо из отходов древесной промышленности (DEPV), спрос на эту продукцию возрос в 2009 году на 20% и составил 1.1 млн. тонн.

Конкуренты из энергетической отрасли сжигают на теплоэлектростанциях отходы древесины и солому для производства тепла и электричества. Этими же материалами интересуются автомобильная промышленность и производители горючего, которые намерены получать из них биоэтанол и прочее топливо. Мебельная промышленность изготавливает плиты из древесных стружек для своих нужд. Химическая индустрия требует своей доли в биоотходах, придерживаясь лозунга "лучше пустить в переработку, чем сжечь".

В действительности превращать дорогостоящие природные материалы, как ископаемые, так и возобновляемые, в промышленные продукты имеет больше смысла, нежели использовать все без разбора в качестве толпива.

Источник: www.derewo.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: