Новые инвестиции в сверхпроводники

12.04.2010
Новые инвестиции в сверхпроводники

Бывший замминистра финансов и сенатор Андрей Вавилов вложился в бизнес, связанный с коммерческим использованием сверхпроводимости

Бывший замминистра финансов и сенатор Андрей Вавилов вложился в бизнес, связанный с коммерческим использованием сверхпроводимости.

Андрей Вавилов, покинувший 17 марта пост сенатора от Пензенской области, - бенефициар ЗАО "Суперокс", о чем рассказал гендиректор компании Алексей Кучаев и подтвердил сам Вавилов. "Суперокс" создан в 2006 году и занимается исследованиями сверхпроводимости. По словам Кучаева,  в компанию вложено несколько миллионов долларов - на изготовление оборудования, закупку аналитических приборов, зарплату и др.

В настоящее время компания ведет научные изыскания. Производственная линия находится в стадии отладки. Выпуск продукции запланирован на конец 2010 года.

...

Сверхпроводимость - свойство материалов снижать электрическое сопротивление под воздействием низких температур.  Это явление можно использовать на линиях электропередачи, в электромоторах, трансформаторах и иных устройствах, через которые проходит ток высокого напряжения, чтобы повысить эффективность их работы, объясняет Александр Кацай, гендиректор "Русского сверхпроводника". Рынка сверхпроводников в России пока нет, считает Кацай, но разработками, основанными на явлении сверхпроводимости, уже интересуются энергокомпании и РЖД.

Источник: www.runtech.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: