Потребление СПГ и ВИЭ вырастет в два раза

13.04.2010
Потребление СПГ и ВИЭ вырастет в два раза

Анализ перспектив энергетической сферы представил зам. директора Института энергетических исследований РАН Ю. Плакитин

Анализ перспектив энергетической сферы продемонстрировал в своем выступлении на международной конференции по вопросам энергетической безопасности и энергетической дипломатии 9 апреля заместитель директора Института энергетических исследований РАН Юрий Плакитин.

Говоря о перспективах эволюции цен на энергоносители, Юрий Плакитин заявил, что до 2011-2012 года будут сохранятся цены на нефть в 70-80 долларов, а затем цены упадут до 45-50 долларов за беррель. Будущий рынок с точки зрения фундаментальных принципов, его регулирующих, станет рынком спроса, а с точки зрения структуры энергоносителей - рынком газа. Второе место будут занимать различные неуглекводородные источники энергии.

Плакитин заявил, что средний рост потребления энергии в мире составляет 2.5-3 миллимона тонн условного топлива ежегодно. Через 10 лет энергобаланс развитых стран останется приблизимтельно прежним, а в странах развивающихся - достаточно низким. Однако исчезнет нынешний энергодефицит.

В предлагаемом автором сценарии развития мировых энергетических рынков предполагается рост потребления традиционных углеводородных носителей энергии на 9%, а СПГ и возобновляемых источников - на 50%.

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: