Россиянам запретят выбрасывать ртутные лампы

09.04.2010
Россиянам запретят выбрасывать ртутные лампы

Минпромторг разработал правила утилизации энергосберегающих ламп, содержащих ртуть

Минпромторг опубликовало проект постановления правительства, запрещающий гражданам выбрасывать энергосберегающие лампы в обычные мусорные баки. Как заявили в Ведомстве, потребители должны будут сдавать их специализированным организациям, которые с соблюдением всех мер безопасности отправят ртутные лампы на переработку. Создавать такие предприятия ведомство намерено поручить региональным властям. Они должны будут проследить за тем, чтобы в городах появилось достаточное количество контейнеров для сдачи ламп. 

Эти нормы могут вступить в силу в 2011 году. Между тем наказание за неправильную утилизацию лампочек в постановлении не предусмотрено. 

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что люди не должны искать, куда бы выбросить лампу. «Да они и не будут этого делать, – считает он. – Контейнеры для сдачи ламп должны быть на каждом шагу, иначе их как выбрасывали в мусорные баки, так и будут выбрасывать». По его словам, в Европе граждане, сдающие лампы, получают обратно часть их стоимости. «Производители закладывают эти расходы в цену продукции, – пояснил он. – Таким образом, потребители покупают лампы по завышенной цене, но знают, что, когда будут их сдавать, вернут часть потраченных денег. Такой механизм наиболее эффективен, хотя он требует налаженной инфраструктуры по сбору ламп». 

По его мнению, страна до сих пор не готова к массовому использованию энергосберегающих ламп с содержанием ртути. «В регионах действует максимум по одному предприятию для переработки, – сказал эксперт. – Они рассчитаны на небольшое количество офисных люминесцентных ламп, на ртутные термометры. Но у нас нет мощностей для переработки сотен миллионов энергосберегающих лампочек в год – они ведь полностью должны заменить лампочки Ильича». 

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов заявил, что энергосберегающие лампы вообще нельзя продавать до тех пор, пока не налажена система их сбора и утилизации. Между тем, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году было продано около 60 млн таких ламп. «Их выкидывают в мусорные баки наравне с батарейками и пластиковой тарой, и никого до сих пор это не волновало, – подчеркнул он. – Именно проблемы с утилизацией являются главным аргументом против энергосберегающих ламп». 

По его словам, магазины, торгующие такими лампочками, должны установить у себя контейнеры для приёма использованных приборов. «Одним запретом проблему не решишь, нельзя поставить милиционера у каждого мусорного бака, – сказал эксперт. – Нужно заниматься просвещением граждан – объяснять, почему нельзя выбросить лампу с содержанием ртути в мусорное ведро с другими отходами. Воспитывать культуру утилизации – сложный процесс, но если поставить чёткую цель, мы постепенно научимся этому»

Источник: www.gudok.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: