Ю.Трутнев: штрафы за выбросы в атмосферу вырастут в 5 раз к 2011 году

09.04.2010
Ю.Трутнев: штрафы за выбросы в атмосферу вырастут в 5 раз к 2011 году

Новое законодательство по нормированию вредных выбросов в атмосферу будет стимулировать переход на лучшие технологии

Новое законодательство по нормированию вредных выбросов в атмосферу будет стимулировать переход на лучшие технологии, а также приведет к существенному повышению штрафов, сказал глава Минприроды (МПР) РФ Юрий Трутнев.

"В среднем, штрафы за вредные выбросы в атмосферу увеличатся к 2011 году в 5 раз, к 2016 году - в 20 раз", - сказал министр в интервью "Известиям", текст которого размещен на сайте ведомства в четверг.

Трутнев отметил, что новое экологическое законодательство будет устанавливать нормы выбросов по объективным показателям, и таким образом исключит возможность для коррупции.

"Сегодня нормы выбросов у нас устанавливаются для каждого предприятия отдельно. Лимит зависит в большинстве случаев от договоренности чиновника и представителя предприятия. Это неправильно. На наш взгляд, экологическое законодательство должно, во-первых, стимулировать переход на лучшие технологии по отношению к окружающей среде. А во-вторых, оно должно быть объективным, не создавать почвы для коррупции", - сказал глава МПР.

Он признал, что если жесткие экологические требования будут введены сейчас, то многочисленные предприятия, построенные еще в советское время, могут встать.

"Поэтому мы хотим провести поэтапную реформу законодательства в сфере экологии. Наша конечная точка - 2016 год. Это год перехода на принципы наилучших существующих доступных технологий", - сказал Трутнев.

Так, например, конкретная технология предполагает определенное количество выбросов на единицу продукции. "Соответствуешь этой технологии - платишь минимум обязательных выплат. Не соответствуешь - платишь в зависимости от того, насколько не соответствуешь", - пояснил министр.

По его мнению, для накопившихся на территории страны загрязнений нужна "генеральная уборка".

"Мы проанализировали все, что происходит на территории России. Была составлена карта экологического ущерба, выделены 194 горячие точки... Выбираются проекты, объявляется конкурс. Представители бизнеса советуются с учеными, принимают участие в конкурсе. Побеждает тот, кто с меньшими затратами готов выполнить эту работу", - добавил чиновник.

По его словам, эта программа была одобрена правительством еще в 2008 году, однако из-за кризиса работу пришлось остановить.

"Но сейчас ситуация в экономике улучшается. В этом году будем пытаться включить программу в бюджет 2011 года", - сказал Трутнев.

Источник: www.eco.rian.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: