РОСНАНО инвестирует в производство изделий микросистемотехники

08.04.2010
РОСНАНО инвестирует в производство изделий микросистемотехники

В результате реализации проекта будет создано серийное производство приборов и систем на основе акустоэлектронных и хемосорбционных устройств

В результате реализации проекта будет создано серийное производство приборов и систем на основе акустоэлектронных и хемосорбционных устройств, в том числе датчиков давления и деформации, устройств радиочастотной идентификации (RFID), высокочастотных полосовых фильтров и газосигнализаторов. Общий бюджет проекта оценивается в 1,24 млрд. рублей, из которых вклад РОСНАНО составит 550 млн. рублей.

Акустоэлектронные устройства выполнены на базе различных пьезоэлектрических материалов, на поверхности которых расположены встречноштыревые преобразователи для возбуждения поверхностных акустических волн (ПАВ). Элементы электронной системы возбуждения ПАВ представляют собой многослойные пленочные структуры с геометрическими параметрами, заданными в диапазоне от 5 до 80 нм с точностью их изготовления не менее 0,5 нм. Основным действующим элементом хемосорбционных датчиков является чувствительный к присутствию газов слой оксида олова (SnO2) с интегрированными в него частицами платинового катализатора размерами 1-3 нм.

Основную долю выручки проекта планируется получать от продаж систем контроля напряженно-деформированного состояния конструкций зданий и сооружений, обладающих низким энергопотреблением, широким диапазоном рабочих температур и низкой ценой. Значительная доля продаж придется на системы обеспечения безопасности газопользования с увеличенным по сравнению с аналогами сроком службы.

Кроме того, проектная компания будет осуществлять производство систем RFID на поверхностных акустических волнах, имеющих высокую надежность и устойчивых к агрессивной внешней среде. Также в ассортимент продукции проектной компании входят акустоэлектронные устройства для радиоэлектронных приборов и систем, в том числе ультразвуковые и дисперсионные линии задержки с повышенным частотным диапазоном, ПАВ резонаторы с повышенной добротностью для систем стабилизации частоты и полосовые ПАВ фильтры, применяемые в навигационных приемниках ГЛОНАСС/GPS, мобильных телефонах, высокочастотной аппаратуре цифрового телевидения. Начало выпуска готовой продукции намечено на 2012 год.

Выход проекта на плановые показатели ожидается в 2015 году. Предполагается, что ОАО «Авангард», выступившее инициатором проекта, предоставит площадку для его реализации в Санкт-Петербурге и интеллектуальную собственность в виде ряда патентов, ноу-хау, комплектов конструкторской и технологической документации. Заявитель будет работать над дальнейшим совершенствованием технологий производства и созданием новых поколений изделий в тесной кооперации с Институтом радиотехники и электроники РАН им. Котельникова и другими научными центрами России. По оценкам экспертов, в 2008 году объем мирового рынка датчиков и компонент составил 51 млрд. долларов.

Ожидается, что к 2018 году объем рынка достигнет 67 млрд. долларов при усредненных ежегодных темпах роста на уровне 5%. Объем российского рынка датчиков в 2008 году составил около 30 млрд. рублей. Прогнозируемый объем рынка в 2018 году – 75 млрд. рублей при ежегодном росте на уровне 9,6%. В целом, в мире наблюдается тенденция к замещению активных датчиков пассивными – в 2004-2008 годах их доля выросла с 59% до 70%. ПАВ-датчики являются самым быстрорастущим сегментом этого рынка, демонстрируя рост 13,5% при общем уровне ежегодного роста рынка 3,7% за этот же период.

...

ОАО «Авангард» является одним из крупных научно-производственных объединений России, ориентированных на создание прогрессивных технологий серийного производства и разработки передовых методов конструирования радиоэлектронной аппаратуры. За время существования Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК «Радиотехномаш»), созданного на базе ОАО «Авангард» и объединявшего 51 предприятие 17 отраслей СССР, были разработаны более сотни наименований, изготовлены и внедрены тысячи единиц оснащения, более 200 отраслевых и государственных стандартов. Разрабатываемые ОАО «Авангард» изделия микросистемотехники на основе акусто- и хемосорбционной наноэлектроники не уступают по своим технико-экономическим характеристикам мировым аналогам, а по ряду показателей превосходят их.

Акустоэлектронные датчики, а также системы RFID на основе пассивных ПАВ меток ОАО «Авангард» не требуют электропитания, работают в широком температурном диапазоне, устойчивы к гамма-излучению и к сильному электромагнитному излучению, экологически безопасны для человека и животных и имеют практически неограниченный срок службы. Акустоэлектронные компоненты для радиоэлектронных систем характеризуются конкурентными характеристиками частотной секлекции, имеют рекордно низкие уровни потерь. Наноэлектронные сенсоры химических веществ ОАО «Авангард» не нуждаются в непрерывном обслуживании, неприхотливы в эксплуатации, значительно дешевле своих импортных аналогов, малогабаритны и позволяют создавать как переносные газоанализаторы, так и разветвленные автоматизированные системы мониторинга обширных территорий, объектов промышленности, транспорта и ЖКХ, управляемые от центрального компьютера и позволяющие анализировать ситуацию в реальном масштабе времени.

Источник: www.rusnano.com
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: