Разработана схема бесперебойных поставок энергии от ветрогенераторов

08.04.2010
Разработана схема бесперебойных поставок энергии от ветрогенераторов

Американские ученые предлагают создать единую сеть ветрогенераторов морского базирования вдоль восточного побережья США

Американские ученые предлагают создать единую сеть ветрогенераторов морского базирования вдоль восточного побережья США, что позволит бесперебойно получать экологически чистую электроэнергию вне зависимости от капризов погоды.

Несмотря на то, что ветрогенераторы в настоящее время используются очень активно, они не могут обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии в каждом отдельно взятом регионе из-за изменчивости погодных условий, сообщает Nordnews со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых во главе с Уиллетом Кемптоном, профессором Делаверского университета США, показала, что, объединив ветряки в масштабную систему, простирающуюся вдоль всего восточного побережья США, можно добиться компенсации падения выработки электроэнергии в одном из регионов за счет активизации ветров в другом.

Группа провела анализ силы и направления ветров, дующих в районе восточного побережья США, полагаясь на пятилетние данные метеорологических наблюдений. Скомбинировав эти данные с разработанной ими же моделью системы ветрогенераторов, ученые сумели оценить выработку электроэнергии тем или иным регионом, в зависимости от времени года.

Каждый отдельный участок подобной системы ветряков будет функционировать со своими взлетами вырабатываемой мощности и ее падениями, практически до нуля, однако, будучи объединенными в систему, ветрогенераторы могут давать примерно постоянный поток электричества.

Плавное снижение и нарастание мощности, вырабатываемой системой ветрогенераторов, поможет поставщикам электроэнергии успеть подстроить поставки от других типов электрогенерирующих станций, если это необходимо. Работа в таком режиме позволит устранить значительную часть углеродных выбросов в атмосферу.

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: