В Европе в 2009 году достигнуты хорошие результаты по сокращению выбросов CO2

05.04.2010
В Европе в 2009 году достигнуты хорошие результаты по сокращению выбросов CO2

Участники европейской схемы торговли выбросами (ETS) в 2009 г. сократили объемы выбросов на 11.2%, а в отдельных секторах экономики стран ЕС снижение достигало 30%

Участники европейской схемы торговли выбросами (ETS) в 2009 г. сократили объемы выбросов на 11.2%, а в отдельных секторах экономики стран ЕС снижение достигало 30%, сообщила Еврокомиссия в предварительном отчете.

По информации агентства Reuters, обработано не менее 80% индивидуальных отчетов участников ETS, которая является самой крупной в мире системой ограничения выбросов. В этой системе действуют более 12 тысяч организаций. Информацию пока не предоставили Болгария, Португалия, Кипр и ряд других стран.

"Сокращение отражает влияние очень глубокой рецессии на объемы производства, а также "озеленение" европейской энергетики на ее пути к газу и возобновляемой энергии", – сказал аналитик Barclays Capital Тревор Сикорски (Trevor Sikorski), которого цитирует агентство.

В результате сокращений выбросов, на рынке возник некоторый избыток европейских квот (EUA). Однако аналитики не ждут снижения цен на квоты, поскольку многие компании могут накапливать их перед переходом в третью фазу ETS в 2012 г., когда требования ужесточатся.

Из 23 стран, предоставивших данные, о наибольшем абсолютном сокращении выбросов сообщила Германия, снизившая годовой объем выбросов углекислого газа на 39.3 миллиона тонн. Рост выбросов в рамках системы наблюдался только в Люксембурге.

В рамках ETS, схемы лимитов выбросов и торговли квотами (cap-and-trade), предприятия и организации, попадающие под действие ограничений, должны либо сокращать собственные выбросы, либо покупать квоты у тех, кто это уже сделал. Внутренние квоты EUA принимаются к учету наравне с сертификатами CER (certified emissions reductions), которые выдаются ООН.

Источник: www.rian.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: