РусГидро обучает сотрудников энергосберегающим технологиям

29.03.2010
РусГидро обучает сотрудников энергосберегающим технологиям

ОАО "РусГидро" утвердило на 2010 год Программу развития сотрудников в части энергосбережения

ОАО "РусГидро" утвердило на 2010 год Программу развития сотрудников в части энергосбережения. Действие программы распространяется на персонал филиалов, дочерних и зависимых обществ (ДЗО) компании, обществ дочерних и зависимых по отношению к ДЗО ОАО "РусГидро", в том числе управляющих обществ.

Согласно Программы в течение 2010 года будут разработаны и реализованы мероприятия по подготовке персонала в области энергосбережения в зависимости от степени их вовлеченности в этот процесс.

Кроме того, планируется проводить месячники по энергосбережению в целях информирования персонала об инновациях в этой области, а на базе учебно-производственных информационных центров филиалов проводить тематические экскурсии, мини-семинары и инструктажи с персоналом.
 
Для всех категорий сотрудников компании во втором квартале текущего года будет разработан дистанционный курс "Основы энергосбережения", который будет обязательным для прохождения в течение 3 месяцев после его принятия. Кроме того, данный курс будет обязательным для прохождения в течение 3 месяцев после приема на работу новых сотрудников.

Также в должностные инструкции персонала будут включены требования по знанию энергосберегающих технологий и правил энергосбережения.

Для производственного персонала в программы внутреннего производственно-технического обучения будет включены тематические занятия по энергосбережению.

Компания ОАО "РусГидро" ведет планомерную работу по повышению энергоэффективности действующих станций и энергосбережению ресурсов. В 2008 году была разработана собственная программа энергосбережения, включающая в себя меры по повышению эффективности использования водных ресурсов, снижению энергопотребления на собственные нужды, внедрению новых видов оборудования с высоким КПД, перевооружению станций "экономными" системами учета электроэнергии, а также предполагающая проведение энергетических обследований.

Реализация только части программы позволила за 2009 год сократить объем собственного потребления электроэнергии более чем на 7%. Этого удалось достичь, прежде всего, за счет мероприятий режимного характера, не требующих серьезных вложений. Существенные результаты достигнуты и в части эффективного использования водных ресурсов. Так на Волжско-Камском каскаде меры схемно-режимного характера по снижению холостых сбросов Жигулевской ГЭС в период половодья дали эффект до 280 млн кВт/ч, относительно 2008 года, а общий эффект от мероприятий по увеличению выработки на ГЭС Дальнего Востока составил 1325 млн кВт/ч сверх баланса, установленного ФСТ.

 

Источник: www.rushydro.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: