На Ярактинском месторождении началась независимая экспертиза проекта по утилизации ПНГ

29.03.2010
На Ярактинском месторождении началась независимая экспертиза проекта по утилизации ПНГ

Bureau Veritas приступило к независимой экспертизе проекта совместного осуществления "Утилизации попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении…"

Бюро Веритас Сертификейшн (Bureau Veritas) приступило к детерминации (независимой экспертизе) проекта совместного осуществления (ПСО) "Утилизации попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении…", который планируется реализовать в рамках Киотского Протокола.

Договор поставки единиц сокращения выбросов, полученных в результате реализации проекта по обратной закачке газа в пласт на территории Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения, был подписан между ОАО "УстьКутНефтегаз" (дочернее предприятие Иркутской нефтяной компании) и Stichting Carbon Purchasing Intermediary в августе 2009 года.

Bureau Veritas - крупнейшее международное техническое общество, основанное в 1828 году и оказывающее услуги в области качества, безопасности, охраны труда, окружающей среды и социальной ответственности. Бюро Веритас активно сотрудничает с российскими нефтегазовыми компаниями, которые сокращают выбросы и проводит детерминации проектов совместного осуществления и периодические верификации единиц сокращения выбросов.

После окончания экспертизы планируется подача заявки и соответствующего пакета документов Оператору Углеродных Единиц, которым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.10.2009г. является Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации (ОАО), для участия в конкурсном отборе по утверждению проектов совместного осуществления.

Закачку газа в пласт планируется начать в первом полугодии 2010 года. В мае-июне начнется ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском месторождении. Первоначальный объем закачки составит до 1 миллиона кубометров в сутки с возможностью последующего увеличения до 6 миллионов. Это позволит практически полностью исключить сжигание газа на факелах, в разы сократить выбросы парниковых газов, и сохранить ценное углеводородное сырье, которому пока не находится применения, для будущих поколений. Для реализации этого экологического проекта Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании кредит на общую сумму 90 миллионов евро.

Источник: www.energyland.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: