В РФ создадут новое общественное движение "Зеленая энергия России"

26.03.2010
В РФ создадут новое общественное движение Зеленая энергия России

Участники круглого стола в Общественной палатер РФ подписали в четверг соглашение о намерении создать новое общественное движение "Зеленая энергия России"

Участники круглого стола в Общественной палате РФ, посвященного вопросам законодательного и нормативно-правовового обеспечения повышения энергоэффективности в России, подписали в четверг соглашение о намерении создать новое общественное движение "Зеленая энергия России", сообщил РИА Новости один из участников слушаний.

Он пояснил, что в ходе дискуссии на круглом столе были обсуждены вопросы утилизации попутного нефтяного газа, использования природного газа на транспорте как мероприятия по энергосбережению. Также были заслушаны доклады представителей крупных международных промышленных компаний об опыте производства энергосберегающего и энергоэффективного оборудования.

"В результате обсуждения представленных докладов, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости консолидации усилий заинтересованных сторон в области энергосбережения и энергоэффективности, отметили актуальность вопросов влияния процессов преобразования экономики на состояние окружающей среды, определили основные направления организационных решений. Также участники круглого стола пришли к выводу о необходимости создания нового общественного движения "Зеленая энергия России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, целью нового общественного движения станет поддержка действий президента России Дмитрия Медведева по модернизации экономики, развитию энергосберегающих и энергоэффективных технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду.

Задачами создания общественного движения "Зеленая энергия России" станет формирование постоянно действующей площадки для обмена актуальной информацией по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в контексте влияния на окружающую среду, организация диалога между представителями гражданского общества и государственными структурами, занятыми реализацией программ в области энергосбережения и энергоэффективности и разработка дополнений и изменений в законодательные акты, а также новых законодательных актов, касающихся этих вопросов.

"Также "Зеленая энергия России" займется проведением встреч между научными и общественными организациями, государственными органами власти, представителями бизнеса, демонстрирующих наилучшие практики в области энергосбережения и энергоэффективности и популяризацией энергосберегающих практик среди физических и юридических лиц," - заключил участник слушаний.

Источник: www.eco.rian.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: