Возобновляемой энергетике в России необходима поддержка

25.03.2010
Возобновляемой энергетике в России необходима поддержка

Таковы основные выводы Круглого стола "Формирование основ нормативно-правового регулирования альтернативной энергетики как фактор укрепления энергетической безопасности Российской Федерации"

Таковы основные выводы Круглого стола "Формирование основ нормативно-правового регулирования альтернативной энергетики как фактор укрепления энергетической безопасности Российской Федерации", состоявшегося в Госдуме.

Организаторами Круглого стола выступили Комитет Государственной Думы по безопасности, Комитет Государственной Думы по энергетике и Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщает Аэнерджи.

Участники мероприятия проанализировали состояние отечественной энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, и выработали рекомендации по формированию эффективной нормативно-правовой и институциональной базы для развития альтернативной энергетики в качестве конкурентно-способного сектора экономики в интересах диверсификации энергетической базы и укрепления энергетической безопасности России.

Стратегическими целями использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива для России являются рациональное сокращение потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов в целях экономии углеводородного сырья для грядущих поколений, снижение экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса, обеспечение устойчивого тепло- и электроснабжения децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива, в первую очередь, районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также снижение расходов на дальнепривозное топливо и оптимизация региональной энергетической политики.

Для России актуально и то, что развитие альтернативной энергетики позволит поддерживать на необходимом уровне экспортные поставки сэкономленного углеводородного сырья, что крайне важно для наполнения государственного бюджета. На федеральном, региональном и местном уровнях принимаются определенные меры по развитию возобновляемой энергетики, энергоэффективности и энергоресурсосбережения. Однако в целом стройная система управления, соответствующая важности для страны данного сектора энергетики, пока не сложилась.

Развитие сектора возобновляемой энергетики, энергоэффективности и энергоресурсосбережения сдерживается в силу отсутствия эффективной стратегии, конкретных программ, системы стимулирования и поддержки, необходимых статистических наблюдений и механизмов контроля. Не сформирована соответствующая нормативно-правовая база.

Источник: www.bellona.ru
Все комментарии (2)
Комментировать
Дмитрий

Глубокоя интыграция ветровой инерги может быть зделана через прямое внедрение в сельскохозяйственную деятельность человека. Доступность для села в перву очередь. Достигается это следущим путем. В деревни в перву очередь нужна вода Эликтричиства у нас хвотает. С водой дела обстаят хуже по всей строне с водой напряпряг. Вывод напрашиваеся сам поссебе. Не гинератор тока нужен ветрику, а гиро привод. ветряк напримую по стредствам гидравлики должен кочать из скважин и колодцев воду причем много втаких обёмах чтобы её было залейся тогда стоимость воды для фермира будет горздо ниже чтобы вдеревне жилось хорош и огород и хозяйство приносили доход нужна вода. Ветряк напрямую должен кочать воду! Вот над этим надо хорошо подумать какой ветряк способен это сделать? И как?

26.03.2010
3:10
Lipatov

Дмитрий, зачем изобретать по сути мельницу для откачки воды? Наверняка с той ветровой обстановкой, которая есть в Центральной России, придется делать целый каскад подобных ветряков, которые поднимали бы воду до определенного уровня. Причем если вдруг ветер закончится - не будет дублирующей системы. Гораздо проще электроэнергию, выработанную с помощью ветряка, пустить на качающие воду насосы. Тут и технология известная, и можно подстраховаться электрической сетью.

26.03.2010
10:17
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: