Данные о мировых запасах нефти завышены на треть

24.03.2010
Данные о мировых запасах нефти завышены на треть

По оценке ученых Оксфордского университета, нефти не будет хватать уже в 2014 г.

Данные о мировых запасах нефти завышены на треть, спрос на нее превысит предложение уже в 2014 г, что вызовет рост цен на это сырье. С таким утверждением выступила группа британских ученых из Школы по изучению проблем предпринимательства и окружающей среды, действующей при Оксфордском университете.

Среди авторов опубликованного 23 марта доклада - глава этой школы, профессор Оксфорда и Кэмбриджа Дэвид Кинг, который в 2000-2007 гг. занимал пост главного советника британского правительства по вопросам науки.

По словам ученых, статистика мировых нефтяных резервов расходится с реальностью, поскольку страны-члены ОПЕК в 1980-е годы завышали официальные данные о своих запасах, чтобы добиться для себя максимально возможных квот на экспорт этого сырья.

Международные нефтяные компании также не заинтересованы в распространении реальных данных, поскольку не желают портить отношения с государствами, где они ведут добычу нефти, указывают авторы доклада. К тому же компании сами заинтересованы в завышении данных о запасах, поскольку это повышает стоимость их акций и рыночную капитализацию.

Ученые из Оксфорда считают, что официальная оценка мировых извлекаемых запасов нефти, составляющая 1150-1350 млрд. баррелей, должна быть снижена. Реальная величина мировых запасов нефти, по мнению авторов доклада, составляет 850-900 млрд баррелей.

"Международное энергетическое агентство /МЭА/ работает за счет взносов входящих в него компаний, и оно должно удовлетворять интересы своих клиентов, - замечают ученые, имея в виду организацию, которая публикует статистику о мировом рынке нефти. - Жизненно важно осознать, что данные о запасах были преувеличены и что если принять это во внимание, мы должны говорить о том, что предложение не будет успевать за спросом уже в 2014-2015 годах", - говорится в докладе ученых из Оксфорда. 

Источник: www.prime-tass.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: