Газпромбанк готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности

22.03.2010
Газпромбанк готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности

Газпромбанк готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности и уже разрабатывает соответсвующие продукты

Газпромбанк готов финансировать проекты в сфере энергоэффективности. Об этом заявил начальник Управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов Департамента прямых инвестиций ГПБ Вольфганг Скрибот, выступая на состоявшемся в четверг в Совете Федерации круглом столе на тему "Пути повышения энергоэффективности российской экономики".
Вопрос повышения энергоэффективности объявлен одним из наиболее важных в текущей экономической и политической повестке дня. Энергоемкость ВВП к 2020 году должна снизиться на 40%.

"Газпромбанк активно включился в проекты по повышению энергоэффективности, - отметил В.Скрибот. - Работа ведется в таких направлениях, как разработка соответствующих финансовых продуктов, а также повышение собственной энергоэффективности Группы ГПБ".

Газпромбанк может предлагать соответствующие кредитные продукты, программы лизингового и экспортного финансирования, а также готов инвестировать в конкретные проекты.
В рамках работ по повышению энергоэффективности предприятий группы Газпромбанка, по словам В. Скрибота, запущен "пилотный" проект на базе ООО "ОМЗ-Спецсталь" для дальнейшего тиражирования на других предприятиях Группы ГПБ. Проект предполагает переход на энергосберегающие технологии, проведение регулярного энергоаудита, закупку менее энергоемкого оборудования и теплоизоляцию промышленных зданий и помещений. В результате внедрения программы повышения энергоэффективности ожидается существенное снижение потребления топливно-энергетических ресурсов на ООО "ОМЗ-Спецсталь".

"В Банке отчетливо понимают необходимость активизации деятельности по повышению энергоэффективности. На сегодняшний день у нас создан плацдарм для решения подобных вопросов в комплексе: от кредитных и инвестиционных возможностей до реализации конкретных проектов на предприятиях Группы ГПБ", - отметил Вольфганг Скрибот.

Источник: www.gazprombank.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: